20 августа 2021 г. 18:11

Жаловаться на так называемую пропаганду коммунистических идей в этой книге - это тоже самое, что жаловаться на социально-экономическую критику капиталистического строя и буржуазную мораль в реалистических романах французских и английских писателей ХIХ века. Не жаловаться, а тем более возмущаться, надо, а принимать как историческую данность. Пытливый ум всегда найдёт для себя что-то интересное в литературе любого жанра и любой исторической эпохи, отметит параллели в реалиях наших лет.Замените тему воспитания коллективной морали на воспитание корпоративного сознания и вы получите наиактуальнейшую книгу: там и там большинство подавляет индивидуум, главное, для какой цели, в чьих интересах и какими методами. И для нынешних девушек и юношей будут важны темы, предлагаемые автором для размышления, - самоопределение, смелое высказывание своих мыслей, способность адекватно воспринимать критику, как бороться со скукой и обыденностью школьной жизни, какую выбрать профессию, что такое настоящие дружба и любовь и многие другие. Так же остро в современной школе продолжают стоят вопросы взаимодействия преподавательского состава и учеников, вопросы обучения и воспитания, обучения школьников самостоятельному мышлению и социализации в обществе, самодисциплины и самовоспитания, проблема неимоверного количества приказов, распоряжений, инструкций.