Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

20 августа 2021 г. 15:46

4 Это было увлекательно, но очень, очень, очень, ооооочень долго!

Обычная девушка из нашего мира полезла на чердак за котом, а оказалась в терминале между мирами, где Мэйтин, бог Трайса, ставит её перед фактом: без неё Трайс обречен. А точнее не без неё, а без концовки книги, которую она взялась писать несколько лет назад, но забросила. И помещает девушку в тело Элизабет, главной героини, чтобы довела начатое до логичного книжного конца - счастье обрела, да загадочное дело распутала. А распутывать есть что, ведь пропажи студентов, которые несостоявшаяся писательница упоминала лишь вскользь, обрастают совершенно новыми деталями, которых она не задумывала...

Взглянув в висящее над раковиной зеркало, я и правда почувствовала себя героиней. Только не фантастического романа, а бородатого анекдота.
- Я тебя не знаю, но я тебя умою, - пообещала отражению.

Прежде всего хочется отметить, что обложка и название у книги дурацкие и совершенно ей не подходящие. Я не один раз спросила себя, стоит ли браться за чтение, а потому была приятно удивлена содержимым, когда всё же рискнула.

Что понравилось: адекватная героиня, нестандартная завязка, неожиданно продуманная и запутанная для подобной книги детективная составляющая (даже немного слишком), неожиданные повороты (особенно романтический интерес Элизабет и концовка).

Что не понравилось: ОЧЕНЬ ДОЛГОООООООО. Честно, книга тянулась просто бесконечность, указанные 480 страниц у меня в телефоне обернулись 832-мя. Обе линии (детективная и романтическая) были спрятаны за такой горой подробностей и мелочей о буднях героини, что никаким накалом страстей и не пахло. Плюс из-за сложности задумки не везде объяснения были изящными и понятными, что-то доходило до меня постфактум.

И все же у автора получился очень уютный мир, успевший стать родным. Очень часто романтическая линия в подобных книгах представляет для меня лишь номинальный интерес. Но из-за того, что автору удалось обвести меня вокруг пальца, как и главную героиню, мое сердце трепетало вместе с сердцем Элизабет. Это был приятный обман :) И концовка мне очень понравилась.

картинка Nurmy

Собери их всех - Квест №55