20 августа 2021 г. 11:36

Меня хлебом не корми, дай только почитать или посмотреть о том, как люди остаются наедине с природой.
Эта история невероятна. И всё же она реально произошла. 1974 год. Период застоя в СССР.  Жак Ив Кусто приглашает команду океанографов, в составе которой Слава Курилов, в экспедицию к берегам Туниса. Предложение беспреценентное. Эта поездка – мечта для Славы. Но ему отказывают в визе.  «Гражданину Курилову выезд в капстраны считаем нецелесообразным».

Этот исследователь и подпольный йог не согласен. Он выбирает свободу или смерть и прыгает в открытое море у берегов Филиппин с парохода "Советский союз". На нём ласты, маска и амулет от акул. Нет воды и еды. 3 суток он один в океане.

Стоп. Подождите. Один ли?
"Я доверял океану и чувствовал, как он меня любит. Нас прочно связывали какие-то тайные нити-струны".
"Вода касалась кожи незаметно, ласково. Если бы не сознание того, что я человек и должен куда-то плыть, я был бы, наверное, почти счастлив".
"В какой-то момент я понял, что кто-то плывёт рядом со мной слева. Я разговариваю с ним, не поворачиваясь и продолжая грести".
"Я видел старинные корабли, финикийские галеры, каравеллы Колумба".

Трансцендетный опыт – эти 2 слова лучше всего подходят для описания. Красота природы, внутреннее слияние с ней и мощь человеческого намерения и желания – вот о чём для меня эта книга.