19 августа 2021 г. 23:31

Сложные нынче времена для следователей и прочих любителей расследования преступлений. Раньше заметишь человека на улице без шляпы и уже можешь начинать его в чём-то подозревать. Или вот: нужно узнать, где проживает человек? Открывай адресную книгу и вперёд. Сейчас-то уже так легко дело не распутаешь, поэтому с точки зрения современного читателя, детектив может показаться простеньким и наивным.

К тому же немного раздражения добавляет поведение Урсулы Эрдферн и её воздыхателя, от которых кажется, что начинается прямое включение из любовного романа, причём не только в плане любовного трепета, а из-за ситуаций вождения за нос и недосказанности. В нормальных детективах не должно быть вздохов типа «ах, я кое-что знаю, но сейчас не готова рассказать!» в отношении преступления, нет, нет и нет!

Но мне всё равно понравилось, ибо я, как обычно, до конца не утруждала себя мыслительной деятельностью по поиску виновного, а наслаждалась текстом – это у меня получается хорошо, да и автор пострался, поэтому от чтения, в целом, получила удовольствие. Собственно тайну булавки тоже не отгадала и даже перечитывала дважды этот отрывок, чтобы понять процесс полностью. В итоге поняла, но к технической части вопроса в виде вентиляции всё равно остались вопросы. Ну и не могу не отметить, что впечатлилась участью преступника. Месть китайца, оказывается, крайне опасная штука.

Прочитана в рамках клуба «Читаем классику вместе!»

Месть китайца... уже и звучит страшно, скажу я тебе :) Заинтриговала!