19 августа 2021 г. 14:52

Странная книга. С одной стороны - интересная, много рассказывается о всяких "приколах" разведки - как за кем следят, как вербуют, как проверяют друг друга, какая карьерная лестница и так далее. Скорее всего, подобное можно прочитать и в других книгах, но я в этой теме не сильна и ничего не знаю, поэтому да, это интересно. Что касается сюжета, тут много вопросов. Если воспринимать книгу как художественную выдумку, как обычную литературу, то впечатление достаточно унылое - местами интересно, но в основной массе скучно. Подробностей много, рассказывается большое количество нюансов работы разведки и шпионов, но более общие факты как будто проскакиваются, и о жизни главного героя Суворова мы ничего не знаем. Я догадываюсь, что жизни у него толком и нет, вся жизнь-это работа. Но ладно отсутствие жены, а что-нибудь у него же есть? Привычки, любимая еда. Из подобного я только запомнила, что ему нравится лежать в ванне. Не верю, что даже у шпионов нет какой-то личной жизни, любимых книжек и так далее. Жены то у многих были.
Другая сторона этой книги заключается в том, что если воспринимать ее как правду, то есть автобиографию только с изменением имен и небольшой долей вымысла, то возникает еще больше вопросов, чему верить, а чему нет. Люди поколения моих родителей хором сказали, что эта книга - туфта. Поэтому с самого начала чтения я все факты воспринимала со скепсисом. В целом, наверно, можно найти другие книги, действительно автобиографичные, о разведке и шпионах и попытаться разобраться, что правда, а что вымысел. Но желания такого нет.
В итоге я приняла решение, что буду воспринимать прочитанное как чисто художественное произведение, основанное на минимальном количестве фактов - то есть я не верю в эту историю. Как такого рода книга, она очень простенькая, и никакой динамики в ней нет, практически все время только изложение фактов, без описаний и без чувств гг. Сойдет на пару вечеров, чтобы прочувствовать шпионскую атмосферу, но не более.