KtrnBooks

19 августа 2021 г. 11:00

3 Эта история была бы хороша, если бы не...

Если бы интерес ко всему происходящему появился намного раньше, а не спустя половину книги.

И ведь все предпосылки для шикарного произведения есть, вот посудите сами.

Фрогинг - это некое течение, в котором бездомные люди достигли нового уровня: они достигли ваших домов.
Тайно жить на чердаке, в подвале или же, как наша главная героиня, в стенах дома.
Бодрствовать тогда, когда вы уезжаете на работу, а детей отправляете в школу. Незаметно есть вашу еду, смотреть телевизор, пользоваться уборными, а потом также незаметно исчезать в недрах вашей территории.

Элизе было около десяти лет, когда в аварии она потеряла своих родителей. И, не придумав ничего другого, она направилась в дом, в котором её семья и она были счастливы. Где каждый уголок напоминает о маме и где дом исчерчен множеством ходов, по типу шахты, и где отлично можно спрятаться.

Так она и жила, бегая по сосудам дома, словно мышка, пока сыновья новых жильцов не стали замечать пропажу своих вещей и различные тени.
Возможно, на самом деле она была и не так невидима?

История завлекает, согласитесь. Но вот исполнение подкачало. Я скучала, я зевала, на середине книги наконец-то началось хоть какое-то движение, но финал - увы и ах - для меня также оказался слитым.

Этот роман должен был быть с налётом саспенса и готики, а получился с налётом скуки.

Но, чтобы выделить плюсы (они всё же есть), то я скажу, что история Элизабет пропитана одиночеством "от" и "до". Представьте себя ребенком, которому хочется бегать по лужайкам, есть печенья и смотреть мультфильмы, а остаётся лишь тихо пробираться по шахтам и быстро поедать сухой завтрак по утрам, чтобы никто не заметил.

Остаётся только сочувствовать.