17 января 2013 г. 18:58

Вот и добрался я - идущий по Пути меча, до одноименной книги.
Чтение не захватило меня с самого начала, но стоило разобраться в двойственности описываемого мира, привыкнуть к повествованию от имени Чена и Дан Гьена, как меня тут же поглотила эта книга.
Сюжет очень оригинален - в мире (очень похожем на средневековый Ближний и не очень Восток) царит гармония, так как искусство владения холодным оружием достигло таких высот, когда нет смысла убивать ил калечить своего противника, в мире ведутся Беседы. Где наделенное разумом оружие и люди ведут Беседы с себе подобными, не догадываясь о разумности друг друга. И вот волею судеб главные герои - Чен Анкор Вейский и прямой Дан Гьен-Единорог Мэйланьский, находят путь к пониманию между Блистающими (оружием) и Придатками (людьми), что и определяет будущее Кабирского эмирата и прилягающих земель, в которых главные герои принимают непосредственное участие.
Но книга не только о приключениях. На мой взгляд, основная идея произведения - это поиск Пути в боевых искусствах, этапы через которые проходит человек их практикующий. Это, своего рода, трактовка японского концепта "дзюцу-до" в художественной обработке. Тоесть в своей эволюции фехтовальщик проходит этапы от практики-прагматики до искусства-духовной практики через тренировки.

А если воину плевать на жизнь и на смерть, если нет врага и нет ярости, а есть он сам и его меч, и отблески движущегося просто так, без житейской цели и пользы клинка чертят в ночном небе диковинный узор, и ноги танцуют, не касаясь земли, а кисточка на рукояти описывает спираль, ведущую в бесконечность, и нет пользы, а есть радость, и ты — это меч, а меч — это ты, это мир, это небо и перехлестывающее через край бренной плоти сознание бессмертия…
— Это искусство, Чэн. Это мудрая радость творчества, когда мы равны Творцу. Это шаг от ремесла к искусству, это два берега одного ручья — умная ярость воина-ремесленника и мудрая радость воина-творца. Это шаг от Дикого Лезвия к Блистающему, от пользы к красоте, от тела к душе!