varvarra

с синдромом самозванца

18 августа 2021 г. 16:13

4.5 Все равно будет так, как будет, ну и так далее.

Повествование идет не спеша и плавно, но все равно остается ощущение, что у героя романа жизнь бьет ключом. Правда, иногда по голове и гаечным, но это уже издержки.
(из читательского отзыва)

Прежде, чем взяться за чтение книги, просмотрела чужие рецензии и удивилась противоположным мнениям. Кто-то восхищался чувством юмора Юнаса Юнассона, кто-то совершенно его не понял, а несколько человек пожаловались, что не смогли осилить текст, бросив чтение в самом начале.
Незнакомый автор, противоречивые отзывы, название с претензией на оригинальность чуть страшили, но не отпугнули от знакомства с произведением, чему я очень рада. Мне шведский юмор пришелся по вкусу. Шутки забудутся, сотрется из памяти сюжет, но уверена, что останется ощущение какого-то фееричного действа.
Абсурдные ситуации, черный юмор, сатира - с окончательным жанром определиться сложно, но все вместе создавало искрящийся смехом коктейль.

"Непрерывно сквернословящая рыжая и высокогрудая хозяйка словно сошла со страниц какого-нибудь романа Арто Паасилинны! У этого финна, правда, нигде не написано про слонов, но это, решил Бенни, дело времени." Именно Арто Паасилинна постоянно приходил на ум во время чтения, пока не дошла до приведенной выше фразы и поняла: это не случайно! Да, я пока не встречала в произведениях финского писателя слонов, но остальные герои очень под стать паасилиннавским. Столетний Аллан Карлсон был бы хорошей парой для девяностолетней Наски Мошникофф ( Арто Паасилинна - Лес повешенных лисиц ), а его похождения будут покруче, чем приключения журналиста Ватанена и зайца ( Арто Паасилинна - Год зайца ).
Судьба главного героя вместе с всемирной историей вплетается в основное повествование, чередуя прошлое с настоящим. Аллан живет по принципу, услышанному от мамы перед смертью: "Пусть все идет как идет, и тогда сам увидишь — будет то, что будет, потому что так всегда и бывает. В большинстве случаев". Страсть к взрывчатым веществам и смесям сделала из главного героя настоящего профессионала-подрывника. Как оказалось, эта профессия очень востребована в кругах, мечтающих о власти, переворотах, мировом господстве, и мастерство руководит событиями чаще, чем желания самого героя. Тема создания атомной бомбы отвоевала в сюжете значимые позиции.

Столетний Карлсон, устроивший побег в день собственного юбилея - не единственный харизматичный нарушитель спокойствия. Его спутники, собравшиеся в команду по принципу "Теремка", личности не менее яркие и интересные. Ординарными их точно не назовешь. Юлиус Юнсон не прочь прибрать к рукам все, что плохо лежит, чаще других под его преступные действия попадает сосед. Вот некоторые из его жалоб: "Он таскает яйца из моего курятника, спер у меня новые санки прошлой зимой, перекрасил и сказал, что они его, он себе книжки заказывает на мое имя и забирает их у меня из почтового ящика, так что по счету платить мне приходится, а еще он самогонку пытался продать моему сыну, а парню всего четырнадцать, а еще он…" Бенни Юнгберг может похвастаться множеством приобретенных профессий с приставкой "почти": "почти ветеринар, почти врач-терапевт, почти архитектор, почти инженер, почти ботаник, почти филолог-преподаватель, почти тренер, почти историк и еще целая уйма почти прочей всячины". О сущности Гуниллы Бьёрклунд, единственной в компании женщины, говорит приклеившееся прозвище - Прекрасная, а проявленная в отношении сбежавшей слонихи Сони забота дополняет грубоватый, на первый взгляд, образ добротой и отзывчивостью. В дальнейшем компания пополнилась братом Бенни и самим комиссаром полиции Ёраном Аронсоном...

События в книге развиваются настолько динамично, что только успевай следить за всеми заинтересованными сторонами, а заинтересованных хватает: это и преступная группировка, у которой столетний дедуля уволок чемодан, и полиция, и пресса, и свидетели-доброжелатели. Экскурсы в прошлое пытаются немного замедлить темп, отвлекая на исторически важные события с особым накалом идиотизма: Франко, Трумэн, Рузвельт, Черчилль, Сталин, Берия, Ким Ир Сен, Мао Цзэдун, Джонсон, де Голль - автор спешит свести Аллана Карлсона за одним столом со всеми сильными мира сего. Алкоголь - одна из движущих сил этой невероятно смелой и одновременно абсурдной истории.

Книга отлично поднимает настроение и очень быстро читается, а еще заставляет взглянуть на серьезные вещи с несерьезной стороны.

Книга прочитана в играх Книжное путешествие и Собери их всех!