Nekipelova

я мог бы выпить...

17 августа 2021 г. 11:35

4 Большие надежды. Обманутые надежды.

Этот роман стоило назвать "Большие надежды", но 10-ью годами раньше Диккенс так уже назвал свой роман, а такие совпадения говорят о том, что общество жило именно так: от надежды к надежде, не задумываясь над тем, что же мешает им осуществить их мечты и нужна ли им на самом деле эта самая надежда.

Для меня процесс чтения был совершенно неравномерный. Сначала я была совершенно равнодушна к действию, к окружающим пейзажам и отступлениями автора. Потом мне стали надоедать эти самые нравоучения и морали, потому что их так много, что и не уследить за всеми. Это мне понятно, иначе было никак нельзя. Формат издания романа в газете был таков. Выдавай объем каждый месяц. Читатели, возможно, задумывались, обсуждали и примеряли на себя все эти высказывания. Ближе  к концу я увидела проблеск надежды, что герои смогут все-таки сделать то, что им хочется и не обращать внимания на общество с его ханжескими взглядами. Увы. Не все смогли переступить через порог обсуждения и неприятия, но хотя бы попытались. И концовка снова расстроила. Сладкий и неправдоподобный финал, который скорее является данью времени, чем реальным выводом из всего романа.

Автор сделала несколько ходов, несвойственных для женской литературы и того времени, закинула удочки, расставила сети и подготовила почву для будущих поколений. Но... Большинство проблем в этом романе от недостатка образования. Но речи о важности образования и грамотности в тексте не идет. А об идеальных жёнах и детях - идёт. Но как их достичь, когда ты воспитан в одних условиях, а жить приходится в совершенно других - неизвестно. И другой важный вопрос, не афишируемый в романе, но упоминаемый вскользь - женская дружба. Её тут нет. И куда она делась - совершенно непонятно. Есть сплетни, зависть, ревность, но только не дружеские отношения. На самом деле страдает тут не только женская, но и вообще дружба. Все жители Мидлмарча барахтаются в собственном одиночестве, пытаясь найти поддержку у близких, но без доверия это сделать невозможно. И лишь некоторым везет и они ведут себя по-человечески, тогда им более везет, чем остальным, но в глазах автора это не делает их более счастливыми. Потому что счастье для нее - совокупность многих факторов, существующих одновременно: богатство, любовь, уважение, брак, дети, хорошее отношение света и высокая оценка действиям и мыслям. Согласитесь, слишком много для этой жизни.

Страница жизни, даже самая типическая, - не образчик гладкой ткани: надежды не всегда сбываются, и самый энергичный почин порою завершается ничем; скрытые силы прорываются наконец, и высокие подвиги совершаются, дабы исправить давнишнюю ошибку.

Брак - предел, которым заключается такое множество повествований, является началом долгого пути, так было с Адамом и Евой, которые провели медовый месяц в райском саду, но чей первенец увидел свет среди шипов и терниев пустыни. Брак - лишь начало эпопеи, в которой цепь событий, развернувшихся у домашнего очага, приводит либо к краху, либо к победе тот союз двоих, высшая точка которого - преклонный возраст, а старость - время жатвы совместных сладостных воспоминаний.

o-r.jpg