16 января 2013 г. 14:01

Флэшмоб 2013
Первая половина (и даже более) книги радуют читателя набором шаблонов - гувернантка - сирота,с тяжелой судьбой,попадающая в замок, красавцы-мужчины - все поголовно высокие,черноволосые и сильные, зловредные служанки, милая домоправительница, скелеты в аристократическом шкафу.
Приятное разнообразие вносит извечное противоборство англичан и французов- оно описано с тонким юмором.
Подробнейшие описания природы,с такими деталями,что уже не сомневаешься в их реальном существовании где-то неподалеку от Женевы.
Несколько подкупает и самоирония главной героини,постоянно сравнивающей себя с Золушкой и Джейн Эйр. Но в итоге она оказалась "круче" их, раскрыв кровавый заговор, выкрав ребенка, и, в результате тяжелых скитаний, оказавшись в объятиях Принца в "кадиллаке". Гувернантка проявляет чудеса выдержки,смекалки и физической подготовки.
Сюжет похож на постепенное закручивание спирали так,что к финалу книги он со страшной скоростью начинает распрямляться - так что из классической мелодраммы книга превращается в боевик.
Не раздражает и не цепляет особенно. Только графа - ребеночка жалко ...

Благодарю Merkurie за совет!

Спасибо за рецензию. Рада, что книга понравилась:)