Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

16 августа 2021 г. 22:51

3.5 Быть рядом с правильным человеком так же хорошо, как быть одному

От этой книги я ждала немного иного впечатления. Уж не знаю, каким местом я читала аннотацию, что запомнила только про какое-то наследство и интровертность главной героини, но книга совсем не об этом. Она не о внезапно свалившемся наследстве, а скорее о приобретении большой семьи девушкой, привыкшей жить одной.

"Интроверт" - не та характеристика, которой хочется в первую очередь описать Нину Хилл. Она начитана и саркастична, но ужасно неловка в социальных контактах. Ей хочется держать свою жизнь под контролем и следовать четкому расписанию, а возникни что непредвиденное - и тревожное расстройство тут как тут. И вот этот момент с максимальным избеганием всего, что вызывает тревогу или раздражение, мне показался довольно близким.

В её жизни всё было под контролем, она не нуждалась в дополнительных сложностях.

Из минусов хочется отметить стиль и юмор автора - дело вкусовщины, конечно, да и к концу книги я попривыкла. Знаете, иногда в фильмы вставляют закадровый голос, комментирующий происходящее с тем или иным героем. Так вот при чтении этой книги у меня присутствовало навязчивое ощущение, будто автор рассказывает историю Нины Хилл закадровым голосом. Все казалось немного наигранным, нереалистичным, постановочным. Хотя были и позабавившие моменты.

Наверняка для людей вроде неё предусмотрела какая-нибудь психотерапевтическая программа, какая-нибудь группа Анонимных Недумающих Болтунов. <...> Потом она подумала, что её промах был не в том, что она много болтала, а в том, что задала глупый вопрос. Поэтому ей, скорее, следует ходить на встречи Анонимных Идиотов.

Начиная читать книгу с подобным названием, я ожидала увидеть в главной героине себя, но эти ожидания не оправдались. Какие-то схожести, конечно, обнаружились, но было бы странно, если б их не было вовсе. Опять же фактически чтения в книге почти нет, но есть следствие начитанности Нины в виде её обширных познаний в самых различных областях. Правда, я не совсем поняла, когда она успевала читать с таким плотным расписанием.

Линия с семьей понравилась очень - настолько, что если бы автор развила её полнее, а любовную линию убрала совсем, скорее всего я бы поставила оценку выше. Но линия с квизовыми командами и отрицанием симпатии к тому, кто казался Нине тупым качком, во мне совсем не нашла отклика. Как-то очень быстро от неприязни Нина перешла к симпатии, да и откуда была эта надуманная неприязнь. И совсем непонятно мне было, почему, поняв, что всё испортила, она не попросила первым делом прощения. Писать о том, что теперь с ней всё в порядке, и о какой-то ерунде, а потом удивляться, что парень не отвечает... -_-

В общем, рекомендую не судить книгу строго по первому впечатлению и дать ей шанс. Не стоит ждать какого-то откровения или мудрости, но по-своему эта книга довольно забавная и уютная. Незамысловатая история о преодолении и принятии себя. О том, как трудно и страшно бывает свернуть с проторенной дорожки решения своих проблем и попробовать что-то новое.

Собери их всех - Квест №73