16 августа 2021 г. 17:23

5 Стоит ли читать эту книгу?

Даа, определенно стоит, а если вы еще и подросток и сталкивались с травлей и у вас самооценку есть куда повысить, то она точно для вас!
Книга полна образами и при этом довольна проста в прочтении и полезна.
У главной героини Коули и её матери были проблемы с лишним весом, обе справились с ними, но мама Коули стала счастливой и к тому же построила на этом карьеру, которую очень любит, а её сама Коули несчастна и в душе эти комплексы остались, она также бежит ото всех проблем и держит все в себе. Она не меняется, а ждет перемен к лучшему, при этом ожидая худшее (едет к тете на летние каникулы, так как мама в мировом турне и уверена, что это лето будет худшим, негативно настроена). Таким образом, автор показывает как важна уверенность в себе: если ты сам не веришь в себя, то и другие в тебя не поверят.
Главная героиня продолжает бежать от проблем, а точнее от издевок над ней вместо того, чтобы дать отпор. Так она позволяет другим продолжать эгоистично самоутверждаться за счёт неё.
Но все идет не по сценарию Коули: она находит друзей, которые помогают ей осознать насколько она красива, индивидуальна, поддерживают и помогают дать отпор обидчикам. Как только она начинает быть собой и перестает сомневаться в себе отношение к ней меняется и она становится счастливее.
Норман(друг) и Мира(тетя) тоже очень интересные персонажи. Они довольно странные, что сначала поражает Коули, но потом ей помогают понять на её собственном примере, что под внешней оболочкой этих героев скрываются очень искренняя, ранимая и светлая душа)
Беа Уильямсон — жительница городка Колби, в который приехала Коули к тете, пример эгоистичной и черствой личности, которая только и живёт тем, что наговорить про каждого побольше гадостей и сделать неприятно. Подобный принцип и у Каролины и др. второстепенных героев, которые издеваются над Коули.
Особенно мне понравилось, что нет пошлости и тп, как во многих других современных произведениях. В этой книге довольная милая романтическая история о Коули с Норманом, но при этом Сара не ставит её на главное место, что безумно радует

Это первая книга Сары, которую я прочитала, но я уверена, что она не последняя!