LesieurSucrose

16 августа 2021 г. 15:57

5 Любовь это была, или все же наваждение?

Отличный писатель - Болеслав Прус! Его роман "Кукла" без сомнения можно назвать жемчужиной польской классики. Столько вопросов поднял, такую проблематику затронул, и отношения мужчина-женщина, и политическая обстановка, и еврейский антисемитизм, и деловая экономическая сторона затронута, и научно-изобретательная, и все это так ненавязчиво, интересно, как бы мимоходом; но еще долго будут кружить воспоминания об этом романе в моей голове. Картины замка в Заславеке и камня, на котором проливала слезы впоследствии Изабелла Ленцкая, еще не скоро развеются из моей головы. Роман-эпопея, в котором Прус постарался уделить всем сторонам жизни как отдельной личности (на примере Вокульского), так и общества, в котором польская аристократия является как клещ, который сосет кровь с нормальных людей-тружеников, при этом ничего не делая, а проводя время, бездельничая, по салонам да по гостиным. Изабелла Ленцкая, она же кукла, которая красива, воспитана, умеет выбрать правильный тон в беседе, но при этом пуста, ищет только признания от поклонников, которые порой могут заинтересовать ее своим цинизмом, к тому же не может правильно отреагировать на большое чувство к ней Вокульского. Эта кукла и олицетворяет собой весь цвет польской аристократии, внешне довольно симпатичной, но полой изнутри. Удивляет только то, что Вокульский долгое время не мог распознать всей этой лжи и интриги. Но ведь тогда и не было бы этого романа? Ведь такие чувства происходят сплошь и рядом. Он любит, вплоть до унижения, -- она пренебрегает им, увлекаясь каким-нибудь циником. Чтобы подробно обо всем писать, что понравилось в романе, что запомнилось, и какие поднял мысли - пришлось бы писать длиннющий текст. Но одно точно могу сказать - хоть роман и двух томный (где-то 900 страниц), но читается настолько легко и как по маслу, что диву даешься! В этом и заключается, как по мне, гений писателя - удерживать на протяжении многих страниц внимание читателя, при этом не нахлобучивая текст излишней моралью, а подсыпая аккуратно пищу для ума, как уголь в печку, чтобы жар не потух. Уже одного этого произведения хватит у автора, чтобы имя его было не забыто для поляков. И еще, Жецкий, старый приказчик в магазине Вокульского, очень тронул своей наивностью, романтичностью и сердобольностью, в конце, выставляя, по своей привычке, игрушки в магазине, пробил до слез. А женщины из высшего общества такие путанные-перепутанные, что по другому их теперь и представить невозможно.))