15 января 2013 г. 15:05

Вполне себе годная книжка, хоть по ходу чтения и возникает постоянное дежа-вю. Мир постапокалипсиса практически 1-в-1 содран с "Fallot", причем больше всего косит на "Fallout Tactics" (да и из 3-го можно что-то усмотреть): вся обстановка в целом, пустоши, торговцы, мутанты разных видов, (внезапно!) андроиды, аналог Братства Стали, аналог Анклава, аналог Хаббологистов, аналог Президента, ну и т.д. А вот действие, происходящее в книге (а тут одно большое линейное действие) постоянно вызывало на ум "Волкодава" М.Семеновой. И набор персонажей такой же (важная девушка + крутой телохранитель + полезный помощник), длинный поход из пункта А в пункт Б и некий человек, которого ищет ГГ (тот самый крутой телохранитель) на фоне этого самого похода .

Сюжетная линия, признаться, очень слабовата. Не вдаваясь в спойлеры сразу можно сказать следующее: невнятна причина апокалипсиса, притянута история с ГГ, притянута история с Юной, притянута история главного злодея, да вообще все как-то так... Ненатурально и как-то по-детски натравливаются друг на друга разные серьезные кланы и организации, даются просто невероятные залоги буквально ни за что, да и войнушки какие-то мелкие... Плохонько с политикой, в общем, наивно, мелковато и простенько. Плохонько и с любовной линией: если по ходу книги еще нормально, то под конец просто ерунда какая-то... Да и мир постапокалипсиса как бы не без косяков: из оружия в начале книги самострелы совсем уж на коленке собранные, кажется, что в мире этом совсем уж хреново. Ан нет, десяток километров туда-сюда в пределах Москвы и Подмосковья - и тут тебе уже автоматы, минометы, грузовики, самолеты, паровозы, электроника... Маловато пространство действий для такого большого дисбаланса оружия - в результате вообще непонятно, к чему тут были эти пугачи-самострелы в начале книги... И таких косяков хватает везде, мир проработан как-то слабо.

Да и сам главный герой сомнителен. Чак Норрис какой-то: слишком крутой, слишком прямой, ничего человеческого, а от такой простенькой политики голова у него разболелась. :) Удивительно, что хоть какая-то любовная линия там еще мелькнула... А вот остальные герои мне показались получше (кроме еще более невнятного, чем ГГ, главного злодея). Финал, кстати, показался нудным и глупым, эх...

И вот на фоне всех этих явно видимых аналогий, скучных ГГ и ГЗ, слабенькой проработки мира и сюжета, книжка все равно понравилась. Простенько написано, зато живенько, интересно, увлекательно. Читается быстро, без напрягов, без нудных мест. Думаю, дело в этакой неплохой отдаленной смеси "Фаллаута" и "Волкодава", которая значительно перекрывает собой недостатки сюжета, мира и персонажей.