FlorianHelluva

15 августа 2021 г. 10:57

Честно говоря я не уверена для какого возраста эта книга. Сначала она показалась абсолютно детской, но довольно быстро я засомневалась. Слишком жесткие темы, слишком неприглядное окружение. Да, тут красной нитью прошита первая любовь. Но учитывая все и она далека от чистоты и довольна токсична. Не потому, что "грязна" и приправлена взрослыми аспектами, а потому что строится на контроле и ревности.
Но учитывая в какой обстановке живет наш герой, какие люди его окружают, удивительно, что хоть такое чувство он удержал в своей душе.
Светлых, добрых, честных персонажей в книге нет вообще. Вот совсем. Можно было бы подумать, что девочка довольно мила и выделяется из толпы беззакония и подлости. Но нет. Она не жертва и не спасительница. Ее вполне устраивало положение вещей. Ее устраивала до какой-то меры эта изоляция, созданная "Психозом".
А уж когда видишь как мать Аксена говорит дядя мальчиков, что не убей старшего и равнодушно уходит от драки... Всякая надежда, что матери не пофиг на собственных детей, угасает бесповоротно.
Легкая поножовщина, воровство — обыденные вещи. Старший сын семейства утомляет всех. Чугун ходячая неприятность, которую лучше обходить стороной. Особенно когда он в подпитии.
Неблагополучие во всей красе. Неприглядной красе, чего уж там. И хотя у меня не было никакого желания погружаться в подобную атмосферу, автор своим языком смог заинтересовать и удержать внимание. Текст живой. Персонажи живые. Да, мне не хотелось сочувствовать никому из них, а некоторые и вовсе вызывали брезгливое раздражение. В жизни таких кадров лучше избегать. Но все настолько ярко представлялось, что оторваться было сложно.
И хотя описан явно 21 век, почему-то меня не отпускало ощущение СССР, советского детства. Может потому, что деревенька угасала, и основывалась на всем построенном еще тогда. Не знаю. Но это было какое-то безвременье, пускай и с приставками Сони...