14 августа 2021 г. 17:05

5 Лёгкое городское фэнтези с захватывающим сюжетом.

Мне казалось, что современная литература обречена, но в ней по-прежнему встречаются бриллианты.

"Злая лисица" идеальная книга, чтобы скрасить пару вечеров. Интересный и захватывающий сюжет, хорошо прописанные персонажи, атмосфера современной Кореи, перемешанная с фольклором, мифическими существами и мистикой.

Очень понравилось, что в книге повествование ведётся от третьего лица, а не от модного первого.  Нет перескоков с одного героя на другого, каждый персонаж наделён характером, харизмой, мотивацией, которые раскрываются постепенно по ходу сюжета.

Сюжет динамичный, захватывающий, не буксует. Всё логично, у автора не спрятаны рояли в кустах, нет дыр и алогичности.

Главные герои книги - обычный корейский школьник Джихун и девушка-кумихо (мифическая девятихвостая лисица) Миён. Однажды Джихун зашёл в лес, где на него напал гоблин (токкеби) и именно Миён спасла парня. В этот роковой момент и начинается история дружбы и ненависти, раскрывается покрытая мраком история кумихо и её матери, которая старше самой Кореи.

Книга лёгкая, быстро читается. Для любителей корейской культуры книга станет настоящим подарком.

Моя оценка: 5/5