14 августа 2021 г. 15:26

4 Хорошо, даже слишком.

Читалась эта книга с удовольствием. Нравы, обычаи, вкусы, даже запахи изображены очень точно. Я не была в Пакистане, но жила в мегаполисах Индии и путешествовала по ней, поэтому с огромной живостью представляла (вспоминала?) описываемые картины: шумные улицы, груды щебня, клубы пыли, вопли муэдзинов, раскрашенные грузовики… А когда один из сподвижников главного героя подошёл к нему со словами «Сахиб, школы в этих местах не было 600 лет… неужели она не подождёт ещё год?», я прямо от души расхохоталась - неторопливость индусов (а пакистанцы недалеко от них ушли по образу мыслей) была огромным поводом для шуток. И в целом повествование ведётся очень живенько и бодро, временами от книги было прямо-таки не оторваться.
Конечно, образ Грега получился несколько приторным и безупречным, но это неплохо объяснено его необычным бэкграундом - родители-миссионеры, детство в Танзании, сложности в семье, да и вообще он производит впечатление человека не от мира сего, так что его казалось бы ни на чем не основанные безумные идеи и их воплощение имеют место быть и заставляют в них поверить.
Но что подпортило впечатление чуть ли не от слова совсем - это то, что я прочла о Греге после прочтения книги. Финансовые махинации со средствами фонда, траты на туры-презентации своей книги, где, помимо всего, были вымышленные эпизоды и бесконечные оды себе любимому… Ц-ц-ц. Нехорошо вышло, совсем даже. Что ж, все мы не без греха. В любом случае, проблема, поднятая в «Трёх чашках чая», имеет большую актуальность и требует освещения пусть даже таким путём. Пусть труд автора был не совсем добросовестным, но я благодарна за новую возможность прикоснуться к описанному им миру и задуматься о многом.