tanuka59

14 августа 2021 г. 14:59

Прочитав аннотацию этой книги, я была уверена, что это будет мистика в чистом виде.
Девочка, живущая в стенах собственного дома, - звучик, как элемент настоящего хоррора.
Интересно, что меня долгое время не покидало ощущение, что передо мной история о призраке.
Но нет! Главная героиня, может быть и не видима для всех, но только не для читателя.

Когда родители погибают в автокатастрофе, выжившая дочь просто хочет отправится в безопасное место. Она сбегает туда, где чувствовала себя в безопасности — родной дом, который она знает наизусть до каждой трещинки в стенах.

Но в доме уже живет новая семья, для которой Элизе предстоит стать невидимкой.
Покидая своё укрытие только в отсутствие хозяев, подворовывая еду, заимствуя книги у детей, наблюдая за чужой жизнью, девочка тайно мечтает стать её частью.

Дети семьи первые почувствовали постороннее присутствие в стенах дома.
Когда мальчики решают изгнать «призрак» из дома, они и не подозревают, что могут запустить в дом нечто куда более опасное…

До знакомства с романом, я прочитала ровно два отзыва на него. Первый — полный положительных впечатлений, второй — диаметрально противоположный. Моё мнение оказалось где-то посередине.

Мне очень интересна тема, которую поднимает автор — переживание подростком горе утраты близких родственников, но мне совсем не интересно было об этом читать.
Некоторые пассажи в тексте были настолько растянуты, что хотелось пропустить, чтобы добраться уже до сюжета.
Не смогла прочувствовать героиню, не хватило эмоций. Хотелось чуть больше интриги.
Пожалуй, лучшее, что удалось реализовать автору в романе — это создать атмосферу старого дома. Поскрипывание половиц, гул в стенах, посторонние стучащие, шуршащие звуки в тишине создают дискомфорт, который может заставить вздрагивать читателя в абсолютной тишине собственной квартиры.