annu_sh_ca

14 августа 2021 г. 12:40

Как же мне понравилась эта книга!

Не буду говорить, что она легкая и воздушная, поскольку поведение некоторых членов семьи Плам очень огорчало, а местами и сильно злило. Ну как можно быть таким бесчеловечным по отношению к собственным братьям и сестрам?

Но несмотря на печальные пейзажи и непонятное положение персонажей, книга не заряжала грустью. Наоборот, она заставляла верить во что-то позитивное, в то, что герои справятся со всеми проблемами и всё у них будет хорошо.

Кстати о героях. У каждого своя отдельная история, которая заставила меня проникнуться персонажем и переживать за его судьбу.

Очень понравилось решение главы Пламов по поводу завещания. Он сделал всё, чтобы дети не сидели и не ждали, когда на них свалится заработанное отцом богатство, а развивались в своих собственных направлениях, искали себя, стремились к лучшему и большему.

Я как будто посмотрела драматический сериал, отснятый на улицах Нью-Йорка и в стенах его уютных кафе. В какой-то момент появилась надежда, что книга не будет закончена и меня ждет сладкое продолжение из нескольких частей. Но нет, финал окончательный и порадовавший.