13 августа 2021 г. 10:22

4 Кому принадлежат средства производства на этой планете?

«Час быка - самое глухое время (2 часа ночи), власть злых духов и тёмного (злого) шаманства»

Ваша жизнь в сырьевой информационной автократии недостаточно бесперспективна? Граждане вашей страны в своих помыслах зависли между животными интересами и жаждой наживы? Не засунув в свою голову достаточное количество дешевых пластиковых лозунгов вместо философии и отказавшись от гонки самолюбования вы чувствуете социальную изоляцию? Это книга для вас! Скоро всё станет ещё хуже :)

Лайк

Сродни античным божествам, космические коммунисты бороздят пустоту космоса, освещая каждый уголок своим глубоким созерцанием природы и философскими выкладками. Это уже лайк.

А что, если такие коммунисты прилетят в мир, подозрительно похожий на настоящее (ну, Россия, не иначе)? Вот тут и кроется весомое достоинство произведения. Недостижимая мечта под видом космического корабля олимпийцев падает в болото порока и, хлюпая, начинает в нём тонуть. Прекрасно то, что тёмная жижа не оставляет пятен на блестящей обшивке корабля. Об этом в последнем абзаце.

Так же к достоинствам стоит отнести пророческую актуальность. В годы написания, как мне кажется, произведение не было так востребовано, как оно нужно сейчас. Не от того, что в нём есть практические ответы на современные проблемы. Это произведение - максима, метафора, с которой должно сравнивать прозу настоящего. А нащупав в болоте дно и разглядев пятнышко солнца, можно понять, куда дрыгаться.

Такое себе

Фактически в произведении нет фантастической составляющей. Можно заменить космические корабли на деревянные, космос на море - ничего не поменяется. Читая фантастику про будущее хочется увидеть не увеличенное настоящее. В сравнении с современной качественной фантастикой - мокрый лепет мечтательного коммуниста. Но для своего времени - пойдёт.

Что из книги забрать с собой?

Светлая грусть и твёрдая вера. Это забрали герои, покидая планету. Этим даром герои поделились с несчастными обитателями. Этим история наградила нас, внимательных чувствующих читателей.

instagram @Gregor.Valor