margo000

30 января 2009 г. 10:06

Однажды при обсуждении детских списков для чтения вспомнилась одна книга из моего далекого детства, из нашей семейной библиотеки, которую я и любила, и не любила, но долгое время она была, можно сказать, знаковой для меня: я с ней болела, проводила долгие вечера зимой, перечитывала, когда было грустно (почему-то вспоминается именно так). Но так получилось, что совершенно о ней забыла.

И вот мучалась я, мучалась воспоминаниями и постепенно вспомнила: это был сборник повестей и рассказов Радия Погодина. Серенький такой, шершавенький (не такой, как на этой картинке). Что-то в нем казалось нудноватым и утомляло меня. Но была одна повесть, которую перечитывала раз 10. И когда я нашла ее только что в электронном виде, то при виде первых же строк практически всё вспомнила!

Итак, это повесть "Кирпичные острова: Рассказы про Кешку и его друзей".

Мне нравилось всё, начиная прямо с первой главы, где Кешка, 8-летний мальчишка, пытаясь перетерпеть боль в ухе, распевал во все горло песню "Шли лихие эскадроны приамурских партизан", а случайно оказавшийся у него в квартире рассказчик замечает: «Что это за мальчишка, который умеет петь в такие минуты, когда взрослые и те подчас плачут?..» И тут я рыдала каждый раз - настолько было это трогательно и возвышенно.
Рассказы коротенькие - и веселые, и грустные, но главное - очень жизненные и добрые.

Уверена, что многие об этой книге и не слышали, а жаль, если такие хорошие вещи пройдут мимо наших с вами детей.

А почитать можно тут.