ProstoYa74

12 августа 2021 г. 23:21

5 Любовь к природе

"...Человек, живущий среди природы, не может не полюбить ее диких обитателей и не отдать им часть своей души."
Из послесловия Е. Е. Сыроечковского

Как же жаль, что эта книга не попала мне в руки в моем детстве. Думаю, что на долгие годы она стала бы одной из самых любимых и много раз бы перечитывалась.
картинка ProstoYa74
Написанная больше ста лет назад, история Рыжего лиса нисколько не устарела. Автор чрезвычайно интересно и увлекательно описывает жизнь лиса, начиная с маленького лисенка, подробно рассказывая о разных этапах взросления. Робертс сразу предупреждает своего читателя, что "Рыжий Лис лишь олицетворяет собой физические и умственные способности лисиц в их наивысшем выражении", что это собирательный образ, а все, что случилось с Лисом в книге, когда-то случалось с представителями этого рода. Кроме того, Лис, конечно, несколько очеловечен.

"Что касается эмоций, проявляемых Рыжим Лисом, то даже особо недоверчивый читатель вполне может считать их эмоциями лисицы, а не эмоциями человека."

Некоторые факты преувеличены ради зрелищности либо не подтверждены научно. Однако все это нисколько не уменьшает достоинств и прелести книги.
Ох, как же непроста жизнь Лиса! Сколько опасностей поджидает его. Честно говоря, я не ожидала, что жизнь этого пушистого хищника так трудна, что в природе у него так много врагов. А как же много лисят погибает в детском возрасте.
Но самый страшный враг Лиса - человек - непредсказуемый, жестокий. Для меня большим разочарованием стал Мальчик. Герой, казалось бы понимающий Лиса, сочувствующий ему и даже гордящийся им после очередных проделок Рыжего, так легко сделал выбор, лишивший это чудесное животное свободы. Нет, Мальчик, к сожалению, ничего ты так и не понял. Жаль.
Как же я переживала за Рыжего! Столько эмоциональных моментов. Не из всех схваток и битв Лис выходил победителем. Но я очень рада, что он победил в самом главном - в битве не только за свою жизнь, но и за свою свободу.
Книга, конечно, не для самых маленьких. Но, думаю, школьникам и взрослым она будет интересна и познавательна. А еще передаст порцию любви к природе, лесам и их диким обитателям.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона