12 августа 2021 г. 20:34

Несмотря на то, что читала книгу довольно внимательно, не на бегу - я очень мало чего в ней поняла. Очень сумбурное повествование, в котором вроде бы что-то есть, но нащупать это "что-то" толком не удаётся. И после финала у меня в голове остался единственный вопрос - и что? О чем это всё было, к чему привело - непонятно. Возможно, сборник рассказов этого автора понравился мне именно потому, что там у него не получалось слишком уж сложно закрутить историю на нескольких страничках)

Суть такова. На территории московской больницы есть старое и вроде бы никому не нужное здание. Никто не может толком объяснить, что там находится и почему его до сих пор не снесли. Его даже на планах нет. Называется это место "Малая Земля". И там работает Ручной Привод - некий загадочный механизм, который как-то связан с человеческими душами - "искрами", как они называются в этой парадигме мира. Ручной Привод обслуживает комендант, иногда у него есть помощник, и еще там по мелочи тусуются некие люди - которые не совсем люди. Юная журналистка Юля случайно прознала, что что-то на этой "Малой Земле" нечисто, пошла проверять - и пропала в загадочном лабиринте. А всё потому, что в тот момент, когда она там находилась, Ручной Привод включили, и он как-то усилил ее искру, и она обрела всякие необычные способности по изменению реальности. Но сделали это не просто так. В общем, все искры после смерти отправляются в одно из двух Царств - на самом деле, я так и не поняла, это Рай и Ад, Свет и Тьма, или что-то совсем другое. Там их ждёт Вечность. А жизнь на Земле - это так, начало пути. Но самоубийцы умирают насовсем - зачем им Вечность, если они с ее кусочком не справились? Но есть какие-то искры, которые очень хотят вернуться на Землю. И есть какие-то резчики, которые вылавливают людей-доноров, в которых искра может вселиться, вытеснив душу донора. Это преступление, и с этим борются эти самые хранители Ручного Привода. Юлю как раз-таки избрали в качестве такого донора. Поэтому местами нас ждет описание каких-то полубандитских разборок.

Я не очень точно поняла, кто такие резчики, кто такие захватчики, что искры делают в Царствах и какую роль в этом всём играет Ручной Привод. И в чем, собственно, философия, о которой пишут в отзывах) В общем, местами было как будто интересно, но в целом ничего непонятно - и это в данном случае слегка раздражает. Как будто ты читаешь цикл не с первой книги.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (турнир с Orisa)