ssori_na

Эксперт Экспертный

12 августа 2021 г. 18:35

Я всю жизнь жила в полной уверенности, что я знать не знаю, о чем это произведение. Понятно, конечно, из названия, что оно о свадьбе, но вот в чем вся соль, я не знала. Или думала, что не знала. Потому что уже с перечисления имён что-то всколыхнулось в моей памяти, а когда начался сюжет, я расплылась в улыбке. Дело в том, что я смотрела раньше наш мюзикл, который телевизионщики делали то ли на новый год, то ли на какой-то другой праздник. И оказалось, что он именно по этой книге, просто я не помнила его названия.

Итак, есть главный герой Фигаро, его невеста Сюзон, которые собираются пожениться. Они - слуги Графа и Графини. Граф имеет виды на Сюзон и хочет получить её себе в любовницы, Графиня более порядочна, хотя, возможно, это просто нерешительность. Автор повествует нам всего лишь об одном дне, но в нём такие "тайны мадридского двора" и столько событий, словно описывается месяц!

Ну что здесь можно сказать? Это действительно добротная комедия. Она показывает пороки людей, их хитрость, их коврство. Но, если честно, Бомарше меня немного запутал. В какой-то момент всё настолько сплелось в клубок, что я перестала понимать кто кого уже обманывает, а кто просто участвует в плане, а кто делает вид, что обманывает одного, а на самом деле обманывает другого. И это при том, что я смотрела мюзикл, а он снят в точности по книге и я его достаточно хорошо помню.

Я не могу сказать, что при чтении я хохотала в голос, но улыбалась много раз. Автору хорошо удаётся в диалогах выразить и смущение, и вожделение, и страх. Сам сюжет невероятно закручен и насыщен. Тут уж читатель точно не заскучает! Я даже и не знала, что такие Санта-Барбары были в 18 веке! Конечно, читала ранее о том, у кого какие были фавориты, и про будуары, и про теннистые беседки в садах. Но почему-то не ждала, что у Бомарше может быть об этом.

Возможно, кому-то покажется эта пьеса аморальной, будут отталкивать герои - интриганы и лжецы, но мне она пришлась в такое настроение, что я просто думала - вот плуты!

А ещё, я знать не знала, что это произведение - вторая книга цикла и как-то связано с "Севильским цирюльником". Планирую ознакомиться.