Meki

Цветочная фея

12 августа 2021 г. 16:25

3.5 Жестокость исходит не от моря, а от людей

Вопрос в другом: правомерно ли считать это жестокостью, если любое другое действие обрекло бы нас на верную смерть?

Императрица Александра затонула в Атлантическом океане, спаслись единицы, а трое из них оказались на скамье подсудимых. Так что же такого произошло с Грейс, Ханной и миссис Грант за долгий 21 день скитаний в шлюпке?

Шлюпка - это своеобразная миниатюра мира. Комната, в которой заперли совершенно разных людей, и решили посмотреть, что из этого выйдет. И в этой комнате два лидера, а остальным нужно решить, кто же прав и кто же сильней. Решить, хотят они жить или умереть, пожертвовать собой или стать жертвой не по своей воле.

В этой книге нет однозначно хороших и правильных персонажей. Зависть, жажда власти, жажда денег, мелочность, злость, беспринципность, жестокость и банальная глупость. Ни одного персонажа не захотелось обнять и утешить. Главная героиня кажется милой, тихой и крайне очаровательной девушкой. На первый взгляд, у Грейс Винтер прекрасная жизнь: обеспеченный муж, взаимная любовь, путешествие в Европу и плавание на Императрице Александре классом люкс. Но это только на первый взгляд, вместе с крушением корабля постепенно рушится и всё представление об очаровательной Грейс. Вылазит тщеславие, жажда денег, расчетливость, изворотливость. Чем дальше читаешь, тем меньше веришь в реальность её любви к мужу, хотя она постоянно заверяет в искренности её истинной любви. Кроме того, Грейс оказалась ведомой и внушаемой, ей хотелось переложить любые решения и отвественность на плечи других людей. Хотя у неё есть сила духа и стержень внутри, вспоминала она об этом по факту только в своих мыслях.

Люди движимы главным образом жаждой власти и страхом перед другими людьми

На противостоянии мистера Харди и миссис Грант построена большая часть книги. Что должно быть на первом месте: жажда жизни или жажда власти? Каким бы плохим не был Харди, каких бы тёмных дел он не совершил где-то там за пределами шлюпки, какие бы жестокие решения он не принимал сейчас, но им в первую очередь руководила жажда жизни. Он всеми силами пытался спасти себя и вместе с собой остальных. Харди беспринципен и чудовищно жесток, но тем не менее именно он знал, что делает, знал, как добыть еду, знал, что запасов на долго не хватит. Он многое умалчивал, где-то врал, но он прекрасно знал, что их ждёт в противном случае. А миссис Грант, по моему мнению, руководила исключительно жажда власти. Ей хотелось, чтобы её слушали и слушались, чтобы её мнение было единственно верным и плевать, что она не права, что её действия могут привести к краху всего и ко многим смертям.  Она так же жестока как и Харди, но скрывает это под маской теплоты и правильно сказанным словом. Эта женщина просто, в отличие от Харди, умеет общаться с людьми и читает их, как открытую книгу. Миссис Грант не воспротивилась ни правильной жестокости Харди, ни жертвам, она использовала это только потом, чтобы поставить в укор Харди. И она нашла себе такую же жестокую приспешницу Ханну и на пару с ней умело пользовалась глупостью и безвольностью остальных. Если жестокость Харди может быть обусловлена попыткой спастись, то жестокость миссис Грант и Ханны - это просто жестокость. Но почему же все остальные остались совершенно слепы?

За 21 день с пассажирами шлюпки происходит многое: меняется мнение, отношение к жизни, появляется чёрствость. За это время большинство людей в шлюпке перестает реагировать даже на смерть. Появляется безысходность, отчаяние и апатия, когда ты практически свыкла с мыслью, что смерть неизбежна. Прекрасно показано, как появляются слухи и домыслы, как твоя история преобразуется и обрастает невероятными подробностями, когда обойдёт всю шлюпку и вернётся к тебе обратно.

Неплохая вышла история, но, по какой-то причине, мне постоянно хотелось её отложить и взять что-то другое, более динамичное и не такое мрачно-унылое. А вот большое количество тайн в книге так и не было раскрыто. Как так то?

В рамках игры Собери их всех!