12 августа 2021 г. 11:23

5 Всё цветное и сверкает

Прочла вчера, вечером в среду, после обеда, нон-фикшн Даррелла "Три билета до Эдвенчер" - о его путешествии в Британскую Гвиану в поисках редких животных. Это просто цветовое волшебство! Даррелл в таких красках описывает природу Гайаны, что хочется замереть и сказать "ах". Как степь из "Тараса Бульбы".
"Искрящиеся белые цапли торжественно выступали по коротеньким нежно-зеленым всходам риса; с оросительных каналов, испещренных водяными лилиями, при приближении поезда взлетали яканы, внезапно ослепляя глаз лютиковой желтизной крыльев".
"...я увидел в нем несколько прелестных маленьких обезьянок. Это были нежные, хрупкие существа, одетые сплошь в зеленоватый мех, за исключением черных мордочек, отороченных желтым мехом, да больших белых ушей. Глаза у них были светло-янтарные, а их обращенные ко мне мордашки неодолимо напоминали куртинку анютиных глазок".
"Шерсть у них была длинная, густая и шелковистая, какого-то непередаваемого цвета — сочнейшая, ярчайшей смеси медного и винно-красного с блестящим металлическим отливом, который встречается разве что в драгоценных камнях да редко у птиц. Увидев такую яркую расцветку у обезьян, я попросту лишился дара речи".
Даррелл прямо передаёт ощущение этой природы: "Повсюду вокруг простиралась саванна — мили и мили волнующейся травы, серебристо сверкавшей под дуновениями ветерка". А описание леса с самолёта как будто живое.
И приятный юмор, который мне нравился и в "Моя семья и другие звери" (прекрасно экранизированной BBC). Мне нравится юмор, построенный на непрекращающейся весёлой суматохе - и некотором философском пофигизме. В "Моей семье" непонятно, как семья вообще выживает - велосипед в огне и ты в огне, и полный бардак, но как-то всё едет на одном колесе и трёх соплях. В "Трёх билетах" полный бардак генерируют постоянно чудящие животные. Например, сказочное создание - обожающая людей птица c хохолком на канареечно-жёлтых массивных ногах) Мне кажется, эта любвеобильная птица вдохновила сценаристов мультфильма "Вверх" на образ птицы-снейпа.
"Птица глядела на нас большими, темными, задушевными глазами, в которых стояло какое-то сумасшедшее выражение.
Это был гокко. Поторговавшись с китайцем, я купил его, и владелец птицы положил ее на пол. С минуту она лежала не двигаясь, моргая глазами и издавая тоненькое жалобное «пит-пит-пит» — звук, никак не вязавшийся ни с ее внешностью, ни с размерами. Я нагнулся и почесал ей голову. Птица немедленно закрыла глаза, распласталась на полу и, сладострастно подрагивая крыльями, принялась гортанно курлыкать. Как только я перестал ее почесывать, она открыла глаза и воззрилась на меня с изумлением, обиженно и вместе с тем умоляюще питпитпиткая".
Ещё героев постоянно чуть не съедают пираньи, купание с кайманами и транспортировка муравьеда по саванне на "буболе" добавляют экстрима.
Шикарно описаны ленивцы. Даррелл спорит со статьями про них, находя безграмотным осуждение этих животных как "ошибки природы". "Но в том-то и дело, что амбиция ленивца не заедает и он не стремится очертя голову мотаться по лесу: до тех пор, пока дерево, на котором он сидит, вдоволь обеспечивает его пищей, он никуда не торопится" "А Овьедо, вместо того чтобы похвалить ленивца за чудесное приспособление к жизни на деревьях, видит лишь одно: ленивец не может ходить по земле, — хотя ленивец к этому вовсе не приспособлен".
Почему мне нравится визуальная часть у Гофмана? Вы замечали, что у Гофмана постоянно все сверкает и переливается, это его любимая цветовая характеристика. У Гоголя тоже все с искрой, и золотая вывеска, и алебарда блестит на реснице его глаз.
У Даррелла сверкают пески кусочками слюды, блестят чёрные чешуйки ящерицы и сочные листья. Блестит лилиями край ручьёв под сплетенными деревьями. Поверхность воды в озере как пыльное зеркало.
Это очень, очень красиво.
Перевёл книжку В. Е. Флинт, ровесник Джеральда Даррелла, выпускник биофака МГУ, доктор наук, орнитолог и президент союза охраны птиц России. И вот это я понимаю - перевод.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!