13 января 2013 г. 22:57

Книга повествует о жизни султана Османской империи Сулеймана I (по прозванию Великолепный в западной традиции и Kanuni-Закон в турецкой)
В оформлении обложки книги использован кадр из кинофильма ''Muhteşem yüzyıl'' (Великолепный век") - зрителям этого турецкого сериала знаком султан в исполнении прекрасного актера Халита Эргенча. Этот фильм вызвал собой волну восторгов и протестов. Сам премьер-министр Турции сказал в гневе,что "такой султан Сулейман нам не знаком". Чем же знаменита эта личность в истории, какой след он оставил - это можно узнать из книги Г.Лэмба.
Надо сказать,что султан Сулейман схож по неоднозначности восприятия с российским царем Петром I. Хотя они и жили в разные эпохи,а современником Кануни был никто иной,как Иван Грозный. Трудные,жестокие времена. Времена процветания Османской империи и зарождения Российской. Времена,когда Московия была еще далекой и незнакомой, а на европейскую арену рвался сильный, предприимчивый глава блистательной Порты - на земле, в морях, в дипломатии, в религии. Заботится о благосостоянии простых людей, стремится к справедливости, меняет устоявшиеся обычаи, поддерживает талантов в стихосложении, архитектуре, государственном управлении. Вникает во все дела-от самых мелких до имперского значения. Завоевывает,удерживает земли. Проводит воду, строит больницы,школы, мечети, мосты, дома презрения. Борется со взяточничеством и поборами. Любит, ненавидит, страдает. Мстит,наказывает, горюет. Ищет помощи в религии и людях. Господин двух миров - его ноша тяжела.
Не знаю,насколько источники написания книги достоверны. Османы не любили жизнеописаний, картин, мемуаров. Большинство сведений можно почерпнуть из донесений шпионов и других иноземцев.
Например, в книге не упомянут сын Сулеймана и Хюррем Мехмет. С другой стороны,хорошо,что автор не пошел на поводу у штампов о жизни в гаремах.
Думаю,будет интересна любителям истории.