Ba_yuliya

12 августа 2021 г. 01:38

5 Взрослые Эдвард и Белла?

Вообще я очень редко обращаю внимания на громкие заявления, что печатают на обложках книг. Но с данной книгой так и не вышло. Трудно не заметить такое громкое заявление! Сравнение сразу скажу лично для меня вышло весьма провальным.

Навряд ли если бы Эдвард с Беллой чуть постарше их отношения развивались именно так как развивались отношения Дианы и Мэтью.  Взять даже характер Дианы и Беллы! Диана довольно уверенна и успешна и не страдает от своих комплексов и уж точно узнав о вампиризме не искала 100 и 1 повод стать вампиром, как мы знаем история Беллы закрученна именно на ее комплексах "серой мышки" , а вампиризм стал для нее причиной стать уникальной и необычной.

С самим произведением я познакомилась через сериал "Открытие ведьм" , который оказался весьма неплохим и очень расширил границы самой книги. Вообще сказать что лучше книга или сериал - сложно. Они отлично дополняют друг друга, к примеру в книге фокус направлен на главных героев ( их мысли, чувства и взаимодействие друг с другом), а в сериале дают достаточно места и для второстепенных персонажей. Одно только опять Диана Бишоп, в книге мне она показалась более живой, чем в сериале. Постоянные ремарки о том, что у нее скромный гардероб и в целом рутина обычной женщины порадовала. И даже приблизила ее к читателю. Даже ее успех, который она считала немагическим оказался все таки немного с допингом.  В сериале Диана мне показалась немного самоуверенной и даже стервозной. К Мэтью придирок нет, он что в книге , что в сериале идеален.

Объем книги впечатляет! И когда я взяла этот томик в руки, тяжело вздохнула так как представляла долгие и нудные размышления на разные алхимическеи и не только темы. Я ошиблась. Большой объем книге вовсе не в минус, а в плюс. Мне очень понравились бесконечные описания предметов, движения и запахов (теперь Мэтью у меня стойко ассоциируется с осенью).  Наличие у автора исторического образование лишь раскрасило книгу различными красками и деталями. Я в нервном предвкушении о путешествии героев в прошлое, уверенна что автор не поскупится на описания быта и прочих аспектах населения того времени.

Единственное, что ну не как мне не понравилось, то насколько быстро развиваются отношения героев. Но даже это автор чуть позднее проясняет этот факт -  детской сказкой Дианы и ее путами. Одно я точно помню, что эти путы в сериале были сняты, да и в книге автор уделяет внимение неожиданной неуклюжести Дианы. Я не удивлюсь, если в следующих книгах Диана сама скажет своему отцу наложить чары на ее маленькую!  В целом автор старательно и тщательно закрывает каждый начатый виток и нить повествования, и вытаскивает новую нить, которая будет вести нас уже во второй книге.

Наверное стоит обязательно выделить отдельными пунктом Дом и его приведения. Он был очарователен и хоть ему не дали "слова" он был просто шикарен в своей заботе и атмосфере, который он создал для нас.

Серия очень нравится по многим пунктам, обязательно буду читать дальше!

Прочитанна в рамках игр : Приключения Юлия Цезаря и Книжное государство