AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 августа 2021 г. 23:50

3.5 На лезвии скальпеля

Неплохой вышел детектив, с динамичным повествованием, приличествующими изгибами сюжета и, к сожалению, не самой оригинальной развязкой. Мне показалось, что на протяжении всего повествования намекалось на действительно нестандартный при таком тропе финал, но что получилось, то получилось.

В книге поднимаются и широко освещаются две очень актуальные темы: изнасилования и их психологические последствия, а также "сильные женщины". Начну со второй, потому что это провал.

Тема fem power многим уже набила оскомину, но переставать об этом говорить я считаю худшим злом. К сожалению, очень плохое впечатление создаёт некорректная подача или формирование образа, что мы и наблюдает в данной книге.
Главным образчиком "сильной женщины" здесь предстаёт детектив Джейн Риццоли - единственная представительница своего пола в отделе убийств. Естественно, она туда попала не за красивые глаза, а выгрызала себе путь тяжёлым трудом и теперь пытается заставить своих коллег смотреть на себя серьёзно. Она не обладает феноменальными внешними данными - уже спасибо автору, это был бы худший троп! - поэтому таким образом признания или хотя бы приязни получить не может.
А теперь о проблеме. Прям проблемище. Не потребуется много времени, чтобы понять, что Риццоли - НЕ сильная женщина. Она откровенно обиженная на мир, на мужчин, на семью, в которой опять-таки с детства вынуждена была конкурировать с братьями, озлобленна и не лишена зависти. Это как раз карикатурный образ современной феминистки - этакая обиженка, которой не досталось внимания, а потому она злится презирает всех и вся. На поверку всё не совсем так, но внешнее впечатление создаётся чёткое и ни разу не положительное. На мой взгляд, это прямо-таки паршивый образ для fem power. Получается, что сильных женщин нет, они только притворяются, и каждой просто нужен тот самый, который защитит и далее по тексту. Последнее подтверждается историей другой героини книги. Конечно, Герритсен не пишет обо всех женщинах вообще, но выводит на передний план такие образы, что наводит на определенные мысли.

Теперь о куда менее приятной, но намного лучше освещенной теме. Проблема преступлений на сексуальной почве освещена хорошо и развернута не во всех, но многих направлениях, даже немножко с перегибом и паранойей моментами, но это можно списать на эмоциональный контекст.
То, как мало женщин обращается за помощью, и ещё меньше в полицию. Как они хранят эту страшную тайну, не в силах поделиться ею даже с самыми близкими. Как это событие буквально раскалывает жизнь на "до" и "после"... И "после" смотришь на мир совершенно другими глазами.

Кроме нескольких центральных персонажей герои не прописаны, а взяты характерные образы: полицейский-сексист, чуть двинутый психолог, немного циничный врач... Кроме этого "слепка" ничего и нет, запомнить нечего.

В целом, как детектив на вечер сойдёт, всё-таки детективная составляющая у книги неплохая, и есть элементы процедурала (про который местами забыли, но это же художественная литература).

В рамках игры Собери их всех! О9 - психические расстройства, безумство