Elraune

11 августа 2021 г. 23:15

Даже не знаю, как эту книгу охарактеризовать. Пожалуй, странная - это самое подходящее для неё слово. Хотя выражение "дурдом на выезде" во время чтения мне приходило в голову чаще.
Начало, как говорится, не предвещало ничего такого. Мать и дочь обмениваются рассказами о себе, сразу становится понятно, что на свет выйдут семейные тайны, но постепенно становится страннее и страннее, пока не обнаруживается, что все не совсем так, как казалось в начале.

Повествование живописное, даже очень. Текст полон отсылок и аллюзий на другие произведения, события, и хорошо, что многое указывается и объясняется в сносках (но не все) - без этого большинство из них бы просто не заметила, думаю, что часть я все же не смогла опознать. У автора хороший слог и весьма своеобразный юмор - многие выражения и сравнения способны поразить воображение, ввести в ступор (в хорошем смысле) или насмешить до колик, к примеру, вот, из начальных глав:

Унылая квартира без горячей воды годилась разве лишь на то, чтобы держать там гроб, наполненный землей.

И там еще масса подобной прелести. Текст очень хорош, способен принести удовольствие читателю самим собой, в отрыве от сюжета.

Но. Добрую часть книги я понимала, что могу бросить ее в любой момент - настолько непонятно было, что к чему и есть ли во всем этом хоть какой-нибудь смысл. Несмотря на то, что ничего на первый взгляд необычайного (в общепринятом смысле) там вроде бы не происходит, постоянно было ощущение полного сюра. Позади остался уже большой кусок книги, когда я смогла наконец осознать, в чем дело и частично разобраться в куче персонажей этого многослойного повествования. Спасибо за послесловие - оно реально мне было необходимо и очень помогло убедиться в правильном понимании некоторых моментов.

Я уже читала книги другие книги автора, и подобного от этой, очередной, никак не ожидала - даже не подозревала, что она может так разнообразно писать. Не могу сказать, что я в восторге от этой книги, она, я считаю, на любителя, но ее необычность произвела на меня достаточное впечатление. Пусть и не совсем мое на этот раз, с автором при случае знакомство продолжить буду совсем не прочь.