Ravenclaw

10 августа 2021 г. 21:36

5 Нефть..

Итак, перед нами Южная Калифорния начала XX века. Повествование ведется от третьего лица и рассказывает нам историю Дж.Арнольда Росса младшего, мальчика по прозвищу Банни, которому уготовано стать продолжателем рода крупного нефтепромышленника Дж.Арнольда Росса старшего- отца. Действие романа начинается когда главному герою едва исполняется 13 лет. Отец мечтает, чтобы сын продолжил его дело, поэтому везде и всюду берет мальчика с собой. Банни, очень рано научился видеть человеческую сущность и желание делать как можно больше денег. Наравне с этим ни он, ни его отец, характер которого меня просто до глубины души потряс, не лишены человеческой чуткости и доброты. В этой истории живут очень разные персонажи: Пол Уоткинс, сын священника, впоследствии ставший коммунистом, сестра Пола-Руфь, Вернон Роско-жадный до денег компаньон Дж.Росса старшего и многие др. Каждый из них играет определенную роль в романе. Бывают книги, которые мне нравятся еще до прочтения, называйте как хотите, что-то типа предвиденья.Стоило мне увидеть обложку, нефтяную вышку и потрясающий закат, облака и я поняла, что книге суждено стать моей по духу, по всем показателям!!!!Я , не знаю почему, но всем сердцем обожаю производственные романы, особенно заводы, особенно вышки и особенно, когда главный герой Человек и он такой какой он есть, он делает ошибки, исправляет их, он понимает людей и принимает их такими как они есть, он не судит, а просто идет рядом. Мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО книга понравилась, я читала ее , что называется взахлёб и глотала страницу за страницей. Эта история меня глубоко потрясла: большевики, описание гражданской войны в России глазами американцев, бедных и богатых, причем зачастую в пользу русских, это страшное описание Западного фронта и ужасов I мировой войны. И все это на фоне добычи нефти и жизни простых людей, рабочих.Это духовные метания главного героя, любовь к нему отца, готового на всё, лишь бы сохранить любовь сына и к сыну.. Огромное мое уважение отцу Банни-Дж.Россу старшему, несмотря ни на что сохраняющему человечность и сумевшему привить эту уникальную черту собственному сыну. Отец Банни достоин всяческого уважения. Роман прекрасен, впечатления просто не передать словами..Определенно мой Автор!!!