dkatya

12 января 2013 г. 22:58

Было бы наивным сказать, что "понравилось" - вещь классическая, она нравилась сотням людей на протяжении столетий. Но накал страстей действительно захватывает. Пьеса Расина (в отличие от пьесы Еврипида) - о любви и страсти. Страсти слепой и отчаянной.

Наследник Ахилла Пирр беозответно влюблен в свою рабыню и пленницу троянку Андромаху, горюющую по погибшему в Трое мужу Гектору. В Пирра в свою очередь безответно влюблена его невеста, дочь Прекрасной Елены спартанка Гермиона. В Гермиону также безответно влюблен Орест, прибывший из Спарты с заданием привезти мстительным грекам на казнь сына Андромахи и заодно вернуть отцу оскорбленную невниманием Пирра Гермиону.

Герои мечутся, раздираемые между своим самолюбием и своей любовью, обманывают себя и других (но больше - себя), но ни один из них, кроме, пожалуй, верной долгу Андромахи, не в силах устоять в борьбе со своей эгоистичной и нередко противоречащей чувству долга и здравому смыслу страстью. И страсть эта, поданая вовсе не в романтическом, а в самом что ни на есть классическом ключе, оказывается страшной и разрушительной силой, неумение совладать с которой ведет к трагедии. И в этом, я бы сказала, заключается дзен этой пьесы. Мы настолько привыкли, что страсти в книжках воспеваются, что совсем забыли, как губительны они могут быть. Пьеса Расина - об эгоизме хороших, но слабых людей, не выдержавших накала собственных желаний.