Zok_Valkov

9 августа 2021 г. 19:42

Давно хотела почитать что-нибудь про стрит-арт. А тут собралась писать о нем статью и решила, что сейчас или никогда.

«Стрит-арт» Саймона Армстронга – лаконичная, самоуверенная, ёмкая обзорная книга из серии «Основы искусства» издательства Ad Marginem, в которой маленькими последовательными эссе создается общее и весьма симпатичное представление о столь любимом мной граффити.

Я люблю город, как явление и не мыслю городского пространства без стрит-арта. Для меня это такой же полноправный язык города, как архитектура или обрывки разговоров прохожих. Легендарному Бэнкси приписывают замечательную фразу:

«Раскраска улиц – это не просто забава для зевак, это составная часть города»

И с этим я абсолютно согласна.

Конечно, мой обывательский нос обычно морщится от тегов, которыми пестрят заборы, стены и подземные переходы, но теперь я лучше понимаю природу этого бомбинга (вообще, это больше похоже на инстинкт) и знаю его историю. Вообще, меня очень тронула авторская позиция, объясняющая популярность граффити торжеством подросткового мышления. И если посмотреть на эти подписи, как на попытки юных людей сказать, что они существуют, ищут себя, хотят найти связь с миром, то становится невозможно на них всерьез сердиться. Протест юности, выливающийся порой в вандализм – всего лишь переходный этап взросления и становления личности.

Как верно замечает автор: «Стрит-арт вносит в городскую среду, насквозь пронизанную контролем и наблюдением, элементы юмора и игры». И я с удовольствием играю в эту игру уже несколько лет – фотографирую все встреченные граффити, и мне приятно, что в книге Армстронга нашлось место и зрителю, как важной части уличного искусства. У меня есть фотографии уже не существующих в реальности рисунков и для меня они ценны, как подтверждение сиюминутности всего происходящего.

«Одной из особенностей граффити является их очаровательная, по-своему дзенская эфемерность. Красота мимолетна. Любой тег, пис или даже мурал может быть закрашен другим или уничтожен буквально на следующий день. Поэтому увидеть ее – счастье, своего рода честь: когда вы окажетесь в том же месте снова, ее наверняка уже не будет»

Декриминализация и даже легализация уличного искусства не отменяют его протестной, контркультурной сути. Не думаю, что публичное признание убьет свободолюбивый дух граффити.

Провела отличный вечер за чтением и замечательно уложила в своей голове историю движения и различные познавательные факты.

P.S.
Если вы, как и я, любите забавные байки вас ждут два чудесных бонуса – история про граффити «Здесь был Килрой» и Сталина, и замечательное происшествие на аудиенции императора Франца I по поводу вандализма. Интригу раскрывать не буду – читайте Армстронга))))