Kassiopeya76

9 августа 2021 г. 00:30

Хорошее продолжение романа Уиндема про мир, в котором произошла катастрофа мирового масштаба, в ходе которой большинство людей ослепла. И как будто этого мало, мир захватили триффиды — плотоядные хищные растения, охотящиеся на людей. Прошло уже тридцать лет, выжившие приспосабливаются к новым реалиям, но проблема триффидов никуда не ушла и ее нужно решить, чтобы у человечества был шанс на дальнейшее развитие. Эстафетную палочку в борьбе с растениями подхватил сын героя предыдущей книги — Дэвид Мейсон. Ему предстоит сразиться не только с триффидами, но с человеком, наделенного манией величия и который хочет править миром.

Роман получился динамичным и увлекательным, несмотря на некоторые повторы. Да стиль повествования и акценты немного сместились, но это не помешало мне насладиться и этим романом. Получился очень даже неплохой постапокалиптический боевик. Хотя автор и не поставил точку, но дал некоторую надежду. Да, в трудные времена у людей проявляются как их самые лучшие качества характера, так и самые худшие. Кто-то хочет жить мирно и растить детей, а кто-то хочет поклонения и власти. Оценка 4+