8 августа 2021 г. 19:51

5 «Как замечали многие, хуже, чем стая драконов рядом с твоим городом, может быть только стая голодных и злых драконов рядом с твоим городом»

Робин Хобб себе не изменяет, за что я ее и люблю . Первая книга четвёртой Саги мне была как вступительная. Да, все 570 страниц автор красиво, красочно и многословно напоминала кто такие драконы, откуда они пришли и настраивала нас на длинное путешествие с ними и их хранителями.

А драконы у Робин Хобб не милые и благородные как в сказках, а живые, жестокие, очень неоднозначные существа со своими потребностями, желаниями, претензиями да еще и памятью предков.

В новом цикле появляются уже знакомые персонажи из Саги о Живых кораблях (тут я чуть не всплакнула), вводятся новые герои и более детально раскрывается жизнь в Дождевых Чащобах. Поэтому, я в каждом отзыве напоминаю, что читать книги Робин Хобб нужно в хронологическом порядке!

Я читала, что четвертая сага нравится читателям меньше всего, но пока я не могу точно ответить на этот вопрос для самой себя. Но то, что Хранитель драконов отличается от предыдущих книг, то да, это правда. В какой-то момент мне стало казаться, что я читаю ромфант... потому что такого количества романтических отношений, да и просто отношений, в других книгах Робин Хобб я не встречала.

По итогу книга мне очень понравилась, но спокойно и ровно, без лишних эмоций.