Josef-Knecht87

8 августа 2021 г. 17:29

1 Мужество стареть

Айрис Мердок - это довольно необычный человек, который прожил жизнь так, как хотел, судя по всему. Альцгеймер испортил только всю картину... Когда она во время лекции, которую читала в каком-то престижном университете, запела, то никто и предположить не мог, что это начало конца...
Мне очень жаль Мердок и как человека, и как женщину, и как писателя. Потому что это всегда трагедия, когда человек, будучи с самых ранних подростковых лет интеллектуальным, начитанным, развивавшийся столь активно до самого пожилого возраста, вдруг стал игрушкой старения, которое, превратившись в жуткое заболевание, стёрло его личность.
Но вот герои "Чёрного принца" отказались от своей личности сами. Если честно, мне довелось прочитать множество произведений о стареющих, пожилых и просто старых людях. На моих глазах старится или уже состарилось много достойных, умных людей. Кто-то стал немощным, кто-то - безумным. Кто-то до смертного одра оставался достаточно бодр и интеллектуально активен.
Но всех этих людей можно поделить на две половины вне зависимости от качества финала: люди принимали старение достойно и учились жить в новых обстоятельствах либо всячески не желали этот факт принять.
И вот второе очень грустно и трагично выглядит. Потому что лишает возможности человека дальше развиваться.
Герои романа Мердок именно такие.
Они упустили молодость, не реализовали зрелость, боятся старости, которая в принципе не очень-то и близко.
Я ещё не встречала книги, которая дышит такой откровенной ненавистью к молодости, таким чудовищным её обесцениванием и такой беспомощностью перед жизнью во всех её проявлениях.
Главные герои претендуют на зрелость, но не в состоянии совладать даже с собственным временем.
В этой книге нет любви, нет сочувствия и сострадания: весь роман как будто пропитан эгоизмом. Каждый носится с самим собой, как курица с цыплёнком...
Встречала мнение литературоведов, что в этом романе Мердок стремилась воплотить автобиографические мотивы, свои собственные мысли и чувства. Если честно, я надеюсь, что они ошибаются. Мне было бы отраднее, если бы это был сатирический роман о писательской интеллигенции.
Книга написана очень хорошо, талантливо даже. Построение почти такое же, как в знаменитом "Коллекционере" Фаулза. Мы можем увидеть события с разных сторон.
Сюжет мастерски построен, герои пластичны, многогранны. В романе много аллюзий на классическую английскую литературу.
И почти полное техническое совершенство создаёт слишком резкий контраст с однобокостью и бедностью содержания.
Поэтому вот такая оценка.
Но я всё-таки порекомендую роман всем тем, кто, во-первых, любит творчество Фаулза. На мой взгляд, Мердок и Фаулз близки по опыту и духу друг другу. Во-вторых, это произведение может понравиться любителям модернизма. Мердок - это, конечно, не модернизм уже, но отголоски этого направления есть в этом тексте.