SeverianX

8 августа 2021 г. 17:27

4.5 Самый героический трус Империума

Этот роман ознаменовал моё возвращение к книжному циклу «Warhammer 40000». В своё время я перечитал изрядное количество романов, рассказов и повестей по миру Молота Войны. Я был просто в восторге от этого сеттинга, но захотелось чего-то новенького, и несколько лет к циклу я не возвращался. Сейчас же на глаза мне попался роман о героическом комиссаре Кайафасе Кайне. На мой взгляд, возвращение вышло вполне удачным.
Цикл о «самом героическом трусе Империума» мне советовали довольно давно и настойчиво. Главный герой – Кайафас Кайн – отважный комиссар Имперской гвардии, легенда Империума и обладатель славы и почёта. При этом сам Кайн себя героем не считает. Все его «подвиги» совершались чаще всего из-за того, что доблестный комиссар пытался спасти собственную шкуру. Теперь его же слава заносит его во всё более опасные заварушки.
Сюжет романа начинается с того, что Кайн просит командование перевести его в какой-нибудь тихий полк. Однако судьба распоряжается иначе, и комиссару предстоит привести в боевую готовность вальхальский полк, собранный из двух различных и практически уничтоженных формирований. Проблема осложняется ещё и тем, что эти полки разнополые. Не смотря на это, Кайну благодаря смелости и остроумию удаётся сплотить оба полка в единую боевую единицу. В отличие от большинства комиссаров, Кайн не торопится воспользоваться своим правом расстреливать направо и налево, а стремится заручиться уважением и любовью солдат. Ведь не очень комфортно идти в бой, имея за спиной обиженного человека с лазганом.
Срочный приказ предписывает экспедиционным силам, к которым и принадлежит новообразованный 597-ой полк, прибыть на планету Гравалакс и разобраться в непростых отношениях с расой тау. Жители Гравалакса уже несколько поколений торгуют с тау и многое переняли от их культуры. А вот прибывшую Имперскую гвардию встречают довольно враждебно. Правит планетой безвольный и глупый лорд-губернатор, напрочь лишённый способностей лидера. Империуму сейчас совсем не нужна война с тау, и командование экспедиционных сил всячески старается предотвратить вооруженный конфликт. Из последовавших далее событий получается, что на планете действует некая сила, желающая стравить Империум и тау между собой. Покушение на посла тау выливается в полномасштабную гражданскую войну: и простые обыватели, и солдаты СПО (Сил Планетарной Обороны) раскололись на два лагеря, поддерживающих либо тау, либо Империум. Доблестному комиссару вместе с очаровательным инквизитором Эмберли Вейл предстоит раскрыть этот заговор.
По стилистике и атмосфере роман резко отличается от прочих произведений по «Warhammer 40000». Пафос и брутальность никуда не делись, но отошли на второй план, уступив место иронии. Юмор в романе качественный и уместный. Стиль изложения довольно простой, что в совокупности с хорошей динамикой позволяет читать буквально залпом.
Главный герой прописан прекрасно, чего нельзя сказать о прочих персонажах. Они в большинстве своём существуют, чтобы показать ту или иную черту характера Кайна. Хотелось бы выделить разве что Юргена – помощника комиссара и инквизитора Эмберли Вейл.
Итог: Лёгкое и негрузящее произведение по любимой вселенной. В отличие от большинства романов по Вахе, предназначен не только для фанатов. Даже посторонний человек запросто сможет разобраться в происходящем. Всем однозначно рекомендую!