Romawka20

8 августа 2021 г. 15:04

Она устала притворяться, что верит в то, во что не верила, и быть тем, чем не была.

Книг о Второй Мировой войне существует очень много. Их написали и свидетели войны и наши современники. География таких романов тоже очень обширная. Мне интересно читать их и смотреть какие в той или иной стране взгляды на прошедшую войну. И именно такие романы - не о битвах, а о жизни простых людей, для меня наиболее ценные.

"Дочь пекаря" повествует о военных годах и о настоящем времени. Почему-то часто в книгах с двумя временными пластами, чаще всего выигрывает прошлое. Оно более загадочное и манит сильнее. А настоящее - обыденное и скучное. В этом романе, прошлое тоже на шаг впереди.

Юная Элси в Германии поглощена идеями Гитлера. Её отец знаменитый в округе пекарь. Сестра является участницей программы (это что-то наподобие суррогатного материнства. Женщины вынашивали и рожали детей, которых потом отдавали Родине.Для меня было такое удивительно, я впервые услышала о Программе). Жених - гестаповец, под его защитой их семье ничто не грозит. Но в одно мгновение Элси осознает как обманывалась. Девушка не только увидела всю подноготную, поняла, что не любит своего жениха и не сможет быть с ним, ради собственной выгоды.

Встретившись с несправедливостьютстраны и политики, которой она верила, девушка идет на страшный шаг. И теперь она хранит смертельную тайну. Смертельную для всей ее семьи. Ведь укрытие еврейского мальчика во время второй мировой войны в Германии считалось чуть ли не смертным грехом. Но поступить иначе Элси не смогла.

Спустя 60 лет Элси работает пекарем в Техасе, куда она переехала после войны вместе с мужем. С ней знакомится одна журналистка Реба.Ребе необходимо написать статью о рождестве во время войны. Хоть и мирное время, но девушке не живется спокойно. Реба запуталась в себе и в отношениях. Но познакомившись с хозяйкой пекарни и её дочерью, совершив некоторые ошибки, девушка понимает какие мелочные у нее проблемы. Это помогает ей разобраться в себе и сделать правильный выбор.

Герои романа мне понравились все, без исключения. Даже Йозефа было жаль. В очередной раз убеждаюсь, как важны разговоры между людьми.

В общем сильная история о войне (хоть она и отступила на второй план), о дружбе, об отношениях и о честности к самому себе.

книга прочитана в рамках игры кот в мешке