8 августа 2021 г. 10:32

Книга из тех немногих, которые не дались мне с первого раза. Кочевала из года в год в моем списке на прочтение последние года три.

Никак не могла преодолеть порог в 60 страниц.

А в этом году неожиданно втянулась и «проглотила» буквально за несколько вечеров.

Я не большой любитель фантастики, но какие-то знаковые вещи стараюсь читать. Именно поэтому книга попала в мой список.

Начиная чтение, отнесла её к фантастическому жанру, а по факту это книга - утопия и антиутопия в одном лице. Удивительно современными оказались мысли и описание антиутопического общества, несмотря на то, что книга написана в далеких 60-х.

Сюжет рассказывает об экспедиции землян будущего, которые прилетели изучить общество на планете Торманс, заселенной потомками людей. Удивительные открытия и сложности поджидают всех членов экспедиции, так как жизнь на планете Торманс (антиутопия) разительно отличается от жизни на земле (утопия).

Не буду вдаваться в подробности и перепетии сюжета,, скажу лишь, что в общем, книга понравилась. Заставила задуматься о том, что важно на самом деле и каким могло бы быть общество будущего. Конечно, оба общества, описанные в книге - выдумка, но кто знает, может из этой выдумки можно вычленить рациональное зерно и воплотить его в реальность.