DALopa

волостной писарчук

8 августа 2021 г. 02:38

Книга посвящена двум собакам. Но не обычным. Над ними проводились опыты в исследовательской лаборатории. Сюжет описывает их бегство и попытки выжить на воле, а так же попытки людей их поймать. Повествование так и ведётся. То от имени собак, то от имени людей.
Казалось бы, тема такова, что и стараться не нужно - читатель расплачется в любом случае. Но, увы, меня автору не удалось растрогать. А ведь я человек чувствительный. Особенно когда дело животных касается. Палец покажи и сразу слеза на щеке. Тем более, я сама счастливая обладательница очаровательного пса.
Но, тем не менее, Р. Адамсу не удалось нарушить моё эмоциональное равновесие. Растрогать меня удалось лишь ближе к финалу, да и то совсем чуть-чуть.
В чём же дело? Ну как сказать... Слог пластиковый, нет интриги, пёсиками героев называть не хочется. Хотя, по идее, их надо жалеть. Могла называть их только псами. Зато изредка автор подаёт интересные истории.
Например, как был создан мир. Что его сотворил звёздный пёс, который создал всех животных и насекомых. И человека. Что бы присматривал за ними. Но он плохо справлялся со своей задачей и звёздный пёс проклял его тем, что он будет презирать собственные экскременты и будет не любить братьев и сестёр. Изгнал, но разрешил двум животным сопровождать двуногого. Это были собака и кошка. Поэтому и немирье между ними - из-за ревности к человеку.
Кстати, ещё один минус книги в том, что она поощряет стереотип о том, что между собаками и кошками не может быть мира.
Или ещё интересный был момент, когда один из псов описывает идеального хозяина. Я похихикала, т.к. некоторые моменты совпали с моим пёселём.
Больше в книге ничего не пришлось по сердцу.