Ellesta

7 августа 2021 г. 22:07

Эта история, большей частью, о трех людях - Черри, Лоре и Дэниеле.

Черри родилась и выросла в Кройдоне - небогатом районе Лондона. Ее мама честно работает всю свою жизнь в супермаркете, приносит домой подарки и одежду, купленные по акции. Черри растет и стыдится своего бедного положения. Все, чего она хочет - войти в мир богатых людей Лондона. У Черри острый ум, если она чего-то хочет - она строит план и следует ему по принципу "вижу цель - не вижу препятствий".

Такой ее целью становится Дэниел. Он красив, богат и явно заинтересован в Черри. Дэниел приехал на каникулы, скоро он начинается свой карьерный путь врача, сейчас он хочет отделиться от родителей и пожить отдельно. Он подыскивает себе квартиру и встречает Черри.

Лора - это мама Дэниела. Она несчастлива в браке - ее муж изменяет ей уже на протяжении многих лет. Она не хочет ничего менять, просто сосредоточила всю свою любовь и внимание на единственном сыне. Они всегда были близки, и Лора просто хочет продолжать проводить время с сыном.
У нее хорошо развита женская интуиция и материнский инстинкт, и она довольно быстро складывает 2+2, понимая, что для Черри деньги их семьи на самом деле могут иметь большее значение, чем Дэниел.

Эта книга о противостоянии двух женщин. О мести, о предательстве, о переступленных границах.
Скажу честно, сначала я была заинтригована этой книгой и даже не осознавала чья сторона и мотивация мне ближе. В какой-то мере я понимала обеих женщин.

К середине книге я прозрела и поняла, что мне не нравится ни один из героев. Лора совершает некрасивые поступки, а часто еще и не очень умные. Женщина, у тебя с твоими деньгами столько возможностей - почему ты их не используешь?? Я не могла этого понять. Черри получилась какая-то несбалансированная - ты видишь только ее гадкие поступки, манипуляции и ложь. Не знаю, можно было ей добавить немного светлых черт. Ну и Дэниел - такой несамостоятельный, как слепой щенок - кто первый перехватил его внимание, за тем и следует.
В книге есть еще второстепенные персонажи: муж Лоры - Говард, ее подруга Иззи - но они там как-то для мебели.
Наверное, единственный персонаж кому можно сопереживать и сочувствовать - это Венди, мама Черри.

В общем, книга написана по канону, сюжет не провисает, но есть вопросы к логике персонажей.

Книга прочитана в рамках игры Killwish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род
Клубы: Книжная страна