arkanif

Книжный поезд

7 августа 2021 г. 21:54

5 Лихая космическая фантастика и удалой шпионаж

Рецензия будет не на первую книгу, а на весь цикл.

Слабые стороны цикла:

- Пожалуй, отсутствие сквозного сюжета. От одной истории к другой тебя тянут только личности героев. Неординарные, талантливые, находчивые -- но иногда хочется, чтобы Лоис Макмастер Буджолд дала читателю чуточку больше, развернулась на несколько романов с какой-то глобальной историей.

- В русском издании -- перевод. С тех пор как я узнал, КАК звучат имена на английском, я с огромным подозрением стал относиться к каждому новому персонажу (Vorobiev - Форобио). Каждый раз думаю -- так, ну а тебя-то, бедолага, как звали раньше? Что они с тобой сделали?

Сильные стороны цикла:

- Грамотное вплетение ноток российской империи в повествование. Тут все по-взрослому, это вам не “Тень и кость”, где просто самовар и чай с сахаром. Тут автор поняла менталитет военной аристократии тех времен и хорошо его передала.

- Оригинальность каждого романа, без слабостей и провисаний. Каждая история -- немного эксперимент. В одном герои путешествуют по лабиринтам с чудищем, в другом расследуют похищение в чуждом мире, раскрывая заговор на самой верхушке власти. В третьей -- устраивают побег из галактической тюрьмы и т.д. Жаловаться на однообразие и скуку вам никогда не придется.

- Сложность героев: Корделии, Эйрела и, конечно же, Майлза. Последний похож на смесь маленького человека в большом мире Фродо Бэггинса, афериста Каза Бреккера и хитроумного наследного принца Корвина из Амбера.

- Своя особенная Вселенная. Каждый раз начиная фантастический цикл я поражаюсь -- вроде бы у писателей есть 1 и те же исходные данные -- Земляне и огромный космос. Что же они из этого построят. И почти каждый раз с удивлением вижу новый космос, новое человечество и его новую его судьбу.
Космос Лоис Макмастер Буджолд -- достойный коллега Вселенной Дюны, Гипериона и Задачи трех тел.

Цикл о Майлзе Форкосигане, или Барраярский цикл -- отличные истории для любителей хорошей космической фантастики. Более того, этот цикл не настолько философский или сложный, как Гиперион или Дюна и с этих историй спокойно можно начинать знакомство с этим жанром, если до сих пор вы этого боялись.

Каждой книге этого цикла я до сих пор ставил 5* и сомневаюсь, что когда-то Лоис Макмастер Буджолд сможет меня расстроить -- настолько стабильно крепкими выходят ее книги. Желаю вам запомнить это имя и поскорее попробовать знакомство с ее героями.

Полная рецензия на Youtube на канале Книжный поезд

Источник