Uchilka

11 января 2013 г. 19:03

Лучшее на Лайвлибе

Если меня спросят, как я оцениваю книгу «Убить пересмешника», то отвечу, что это очень и очень хорошее произведение. Всё в книге восхитительно – и тема, и проблема, и композиция, и стиль, и язык, и герои. Но если меня спросят, задела ли книга какие-то струны души, то тут, боюсь, ответ будет отрицательный. Чего-то не хватило в этой истории для меня теперешней. Но в целом книга мне понравилась.

Любимый персонаж, конечно же, Глазастик. Знаю, что были нарекания в адрес переводчиков, что, мол, русское «глазастик» не отражает сути. Но лично для меня это детское прозвище стало очередным плюсом данному произведению. Напрасно критики боялись, что для нашей ментальности «глазастик» - это всего лишь некто с большими глазами. Мне кажется, читатель легко доходит до той сути, которую вкладывал автор в слово Scout. Так вот, Глазастик, она же Джин Луиза, – просто прелесть. С первых строк видна неуёмная жажда познания, её способность всё подмечать. Она вышла такой непосредственной, такой настоящей. Даже не надо закрывать глаза, чтобы представить себе эту маленькую мисс очарование – её образ и так витает в воздухе. И уже за одно это можно полюбить книгу.

30-е годы ХХ века. США, штат Алабама. Глазастик и её брат Джим проживают три трудных года, за которые каждый из них взрослеет и по-своему принимает этот мир. Им приходится пройти через череду нелёгких испытаний. Тут всё скрутилось в тугой клубок – проблемы в школе, детские страхи и радости, отношения белых и цветных, гражданские права и т.д. Кто поможет им справиться со всем этим? Конечно семья - отец, няня, воспитавшая детей, тётя. Счастье, что они есть друг у друга!

ubit_peresmeshnika_01.jpgАттикус у Ли Харпер – образцовый отец. Даже не так. Он - идеал отца, а потому выглядит не очень-то реальным. Он скорее мечта. Аттикус всегда знает что, как и когда сказать своим детям. Он – честный юрист и истинный джентльмен. Его жизненные позиции не могут не вызывать уважения. (Кстати, за роль Аттикуса Грегори Пек получил премию «Оскар».) И у него нет ни одного недостатка. Восхищает - да, но не увлекает. А детям, конечно, если с кем и повезло, так это с отцом. Реально – мечта!

Очень хорошо прописана тема расизма. Здесь нет никакого насаждения идей, нет нравоучений, нет слезливости. Маленькая история одного южного города рождает большую историю становления США как государства, где каждый её гражданин имеет равные права. Впрочем, в «Пересмешнике» до этого ещё далеко. Пройдет не одно десятилетие, прежде чем сложится та ситуация, которой так гордятся и руководство США и простые американцы. Может быть именно поэтому, сцены в суде и последующие события этой ветки повествования весьма предсказуемы. Как бы то ни было, а замысел выполнен мастерски.

Напоследок скажу, что «Убить пересмешника» - та сама книга, которую стоит читать детям, и которую не стыдно советовать взрослым.

Книга прочитана в рамках ВКК "Борцы с долгостроем" №9

Как хорошо вы сказали все, вот не убавить, не прибавить))

Большое спасибо!

Блин. Только, наверное, все же надо было ни... ни.. писать, а коммент уже не отредактировать...

Так на эмоциях же :) Зато увидели и сразу исправились, так что можно не переживать.

Какие же у вас содержательные и красивые рецензии! Очень нравятся)

Спасибо большое! Приятно, что нравятся :)

КАдр из фильма!Замечательный фильм!!И рецензия просто супер!

Большое спасибо!
Фильм мечтаю посмотреть! Это мероприятие уже намечено на субботу :)

Бесподобный фильм!Герои подобраны просто идеально!Не пожалеете нисколечко

Там же Грегори Пек. Как я могу пожалеть?! :)

Отлично написали и верно подметили всё.
С первым абзацем особенно согласен, мне тоже чуток не хватило (хотя, возможно, у меня изначально были завышены ожидания)

Сердечно благодарю! :)
Вот я так и не поняла, чего именно мне не хватило. Вроде бы со всех сторон книга замечательная, но искры не возникло.

Как раз планирую прослушать аудиокнигу в ближайшее время, отличная рецензия!!!

Спасибо! Приятного прослушивания! :)

Чудесная рецензия. Полностью с Вами согласен.
Наверное, книге не хватает «живости», прорисовки эмоций... Я параллельно с этой книгой читал Чехова и поэтому особенно чувствовался контраст. Вроде бы написана книга прекрасно, но не задевает она за живое.
Читать «Убить пересмешника» это как смотреть на дождь через окно. Все видишь, но в то же время – это совсем не то что стоять под дождем и чувствовать каждую его каплю на себе.

Спасибо большое!
Вы правы, и сравнение у Вас интересное. Тут, может быть, ещё дело в том, что обычно пусть мизерной частью, но отождествляешь себя с героями или с событиями, а здесь это не срабатывает. Далёкий от нас американский юг, рабство, дети, у которых совершенно иное детство. И всё это действительно без "живости".
Зато фильм в этом смысле получился удивительный - очень эмоциональный.