7 августа 2021 г. 19:36

Мне понравилась история путешествия собак в поисках своих хозяев, где они испытали не только боль, голод и физические нагрузки, но и свои силы, упорство и веру в людей и в себя. Если честно, я сначала подумала, что это книжная версия фильмов из моего детства "Дорога домой". Но потом я поняла, что я очень сильно ошибалась, поэтому решила все-таки прочитать этот цикл. Начало мне понравилось: все люди исчезли, и домашние питомцы и не только стали принадлежать только себе и пытаются выжить в сложившихся обстоятельствах. Все бы было ничего, если бы не одичавшие волки, которые посчитали, что домашние питомцы и их лакомства - лучшее средство раздобыть еды. Вот здесь мне стало не совсем понятно, почему дикие животные вдруг так сильно стали зависеть от ферм и людей? Неужели в дикой природе вымерли внезапно все животные? В города, деревни, на фермы дикие животные чаще всего наведываются, потому что домашняя живность - это легкий способ поживиться или в крайнем случае, если люди своей деятельностью нарушили экосистему, из-за чего часть животных ушло в другие места обитания или вымерло. Но это же должно быть не по всей заброшенной людьми территории. Еще была у меня мысль, что это какой-то природное стихийное бедствие, тогда бы это все происходящее объяснило. Но в обще и целом эта книга оказалась интересной, где было любопытно следить за поведением животных и всеми событиями, которые с ними приключались.