mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

11 января 2013 г. 17:41

После душного Маркеса, безрадостной Рагде и натянутой Сары Уотерс так приятно читать родного Голдинга, просто слов нет!..
Сразу надо отметить, роман специфический. Здесь нет ни изумительного витиеватого слога, околдовавшего меня в «Свободном падении» или простого, но живого, сочного, как в «Боге-скорпионе» и новеллах из этого же сборника. В данном случае он более сухой и канцелярский, зато позволяет лучше раскрыться личности главного героя, от чьего лица, собственно говоря, и ведется повествование. Не могу также не сказать, что герой мне тоже не нравится. Такой же сухой, канцелярский, немного самоуверенный и местами эгоистичный, что, правда, прощается его высоким положением в обществе: при заданных условиях ему просто-напросто полагается быть таким. И, тем не менее, роман оставляет после себя крайне приятное впечатление: сюжет прекрасно построен, без логических дыр (которые мучают меня в большинстве, пожалуй, современной литературы, кою я читала), не менее прекрасно написан, и изумительно раскрыты характеры. Я просто поражаюсь, как Голдингу удается быть таким, что его произведения узнаешь сразу же, с первых же строк, и в то же время он ни разу ни в одном из произведений, которые я читала, не повторился. Ни слогом, ни типажом героев, ни жизненными ситуациям. Ни разу.