7 августа 2021 г. 08:37

2 Спойлер Всё слишком

Верно в "Слове от автора" Ефремов написал, что, возможно, мир уже несколько изменился.
Действительно, мир изменился в отличие от мира его книги. И явно не в ту сторону, которую представлял автор.

Небольшие спойлеры будут.
У меня вопросы к нескольким моментам.
1. Для меня иногда сюжет прям провисал. Я искренне хотела знать, что же станет с Низой, но нас отодвигают от решения этого вопроса на множество глав. Причём не особо обоснованно. Хотя именно её линия вызвала сильный отклик. В её стремления и искренность я поверила.
2. Мвен Мас. Я искренне не понимаю причины его всепрощения. По сути, он нарушил всё. Ну, правда, убил четверых (!) и чуть не убил пятого. Но все считают, что это на пользу. И вот тут вскрывается третий минус для меня...
3. Мир. Я так и не поняла, как люди рождаются, как заключают союзы. То Веда ждёт Эрга Ноора, то считает "настоящим" Дар Ветра. А как происходит зачатие, а рождение в этом совершенном мире?
И возвращаясь в таком случае к пункту 2. Неужели у этих 4 умерших людей нет жён, детей?

Создалось ощущение, что мир развивался ровно так, как это нужно автору для демонстрации чего-то совершенного, а вот как оно должно существовать - осталось загадкой.

На рубеж 20-21 века мир изменился ровно так, как предполагал ИАЕ. Действие ТА - 33 век.

Не думаю, что к 33 веку мы придём к миру ИАЕ. Хотя, кто знает...

Конечно, тут только предполагать можно. Но 500-1500 лет назад в Европе творился такой адище по сравнению с теперешним гуманизмом и медициной, что некие надежды сохраняются на отдалённое будущее. Да и соседний город большинством населения воспринимался как сейчас какой-нить Мачу-Пикчу. Главное - не впасть в цифровое безумие, в Матрицу, а вот это реальная угроза, ИАЕ её предвидел. Пока проигрываем по всем фронтам :(