5 августа 2021 г. 23:22

4 Книга Шеда

В этой книге одну з главных персонажей Каштан Шед. Мелкий, никчемный человек, который сумел затмить весь Черный отряд. Читая о Шеде я видел в первую очередь человека. Да трусоватого, да не всегда честного, да наломавшего много дров по жизни, но человека. Он живет, в него есть прошлое в лице матери, о которой он заботиться как может, он влюбляется, в конце концов он меняется по ходу повествования. Черный отряд это люди пришедшие из мрака. В них нет прошлого, а будущее дно на всех, и отнюдь не радужное.
Особо хочу отметить боевые сцены, которых здесь фактически нет. Многое можно понять - главный герой врач, в боях он фактически участия не принимает, когда стает жарко, и Господин вот-вот вырвется, отряд предпочитает бегство, в очередной раз меняя хозяина. Все это можно было бы простить, если бы у него даже мелкие стычки не были так описаны. Сейчас, когда я пишу этот отзыв, я пытаюсь выковырять с памяти, что-то яркое по части схваток. Но увы, все они описаны слишком быстро и серо, памяти не за что зацепится.
Даже гибель Каштана Шеда, одного с главных героев, была описана просто диалогом, хотя можно было под конец одного з героев выделить отдельную главу.
Но несмотря на все недостатки, книга мне понравилась. Она атмосферная, захватывающая, и лихо закручена. Не пожалеете.