5 августа 2021 г. 19:05

4 Местами скучноватое произведение, но вообщем хорошее

Роман 1963г. Он про психически нездорового мужчину(про его психическое состояние мы поймем не сразу). Он коллекционер бабочек и это его любимое занятие. Однажды этот мужчина в своём городе видит белокурую молодую студентку- художницу, и влюбляется в неё. Коллекционер начинает бредить ей, и настолько хочет чтобы она была рядом, что похищает её и рячет в заранее купленном доме, где он все оборудовал для заложницы. Книга делится на две основные части. Первая - от лица психически нездорового человека, похитителя юной девушки. И вторая - от лица девушки, она все своё заточение вела дневник. И мы можем прочесть две разные точки зрения на одну и ту же ситуацию( что думает маньяк,как все это видит, и что хочет, и что думает девушка о своём похищении и о человеке, который её похитил. В некоторых моментах книга была для меня скучноватой( в основном, когда читаешь мысли девушки). В целом книга понравилась! Финал книги грустный, неожиданный, интересный. На последних страницах я была в шоке от поступка главного героя- коллекционера. Из последних страниц мы уже понимаем, что это конченый маньяк, у которого есть свои планы, свой типаж жертвы, свои цели. 4/5 книге Джона Фаулза.