Wender

5 августа 2021 г. 12:21

Это было невероятно весело и задорно. Я уже успела и подзабыть, после цикла о Мокристе, что истории Терри Пратчетта об Анк-Морпорке могут быть настолько жизнерадостными и жестоко-веселыми.

Тут, разумеется, будут убийцы, страшные злодеи и коварные заговоры. А кроме этого, читателю представляется уникальный шанс взглянуть на то, как зарождалась та самая газета "Правда". Очень интересно читать о молодых и неопытных героях, когда сам ты уже привык воспринимать Сахариссу Резник как вменяемый вариант Риты Скиттер из Плоского мира, а внезапно знакомишься с ещё юной и не умеющей писать статьи девушкой. Или наблюдать за тем, как увлеченный своей работой вампир Отто Шрик, состоящий в обществе черноленточников, не употребляющий жидкость на букву "К" и готовый периодически рассыпаться в прах из-за любви к своей работе. А заодно Вильям, запустивший очередной маховик перемен в Анк-Морпорке и обладающий отчаянной решимостью, позволяющей вступать в переговоры с патрицием или добиваться наград для Ваймса.

Итак. Скандалы! Интриги! Расследования! Помощник патриция найден тяжело раненым! Патриций признается в убийстве! Как жить жителям города с таким поворотом событий? И как приспособиться к тому, что внезапно появился некий листок, который информирует вас о новостях, берет интервью и вообще делает жизнь гораздо насыщеннее и интереснее. Всё уже выглядит непросто? И это вы ещё не знаете о том, что в город впервые приехали два прославленных бандита, которые не остановятся ни перед чем, чтобы выполнить заказ.
А значит ближайшие 500 страниц в Анк-Морпорке будет как всегда весело читателю и непросто жить Ваймсу.
Крч, надо читать. Ять!