wonder

если вы понимаете, о чем я

4 августа 2021 г. 22:37

Есть такие истории, которые лучше потреблять в виде фильма, нежели читать как книгу. Потому что в виде текста они тяжелее, мрачнее и более придавливают своей «правдой». Вот эта книга как раз таки одна из таких.
Конечно, ни один из героев не вызывается симпатии. И прежде всего как бы главная героиня. Она неприятная, мрачная, невоспитанная, странная, потребительски относится к людям и ничего не хочет делать. И да, наверное, это не нормально. Но можно ли ожидать чего-то нормального от кого-либо с такой психологической травмой. Да и до происшествия Либби и остальные дети жили не то чтобы в здоровой обстановке.
Раздражает и мать, которая даже ради 4!!! Детей не может собраться, взять себя в ежовые рукавицы и наладить жизнь. А не вот такие вот мягко говоря радикальные и неадекватные методы.
Да что там, в этой книге отвратительны даже второстепенные герои, которые проявляют то цинизм, то абсолютную бестактность по отношению к другим людям.
Сама по себе книга тоже странная. Из неё мог бы получиться приличный детектив, если бы автор так сильно не погружался в самочувствие и рассуждения о жизни от лица героев. Скажем так, угнетенное состояние он, конечно, передал, но это можно было бы сделать и с меньшим количеством воды в тексте.
А если на выходе рассчитывалось получить роман, то к чему вот это странное перекидывание фактов и пускание кругов по воде?

Но развязка была несколько неожиданной, что бывает редко и за то большое спасибо.